學校簡介
Maryland Public School於1992年開辦,擁有與學生、家長及更廣泛社區建立積極關係的驕傲傳統。學校位於Wallsend和Minmi之間的一個住宅區,依靠一個充滿活力、以家庭為導向的地方社區。這間學校是Wallsend Community of Schools的重要部分,與Callaghan College Wallsend及更廣泛的Callaghan Education Pathway有著緊密的聯繫。
設施與學習機會
Maryland Public School擁有寬敞的校園和現代化設施,包括設備完善的禮堂、遊樂場設施、食堂、制服店、專用科技實驗室和大型學生圖書館。學校致力於提供各種學習活動,包括核心學術課程、對優秀學生的支援及體育、音樂會樂隊、舞蹈、演講及辯論等課外選項。此外,Maryland還為優秀學生舉辦選拔入學的機會班,並為有額外需求的學生設立了專門的支援單位。
願景與承諾
學校社區重視可用的多樣學習機會,以其願景聲明概括:「每個孩子,每個機會,每一天。」教職員致力於提供高質量的教育,並確保學生在安全的環境中保持良好的身心健康。家長與市民委員會在支持學校上發揮了重要作用,增強社區感和歸屬感。
結論
Maryland Public School努力在學生中灌輸「終身技能」,為他們的未來成功做好準備,在一個支持性和包容性的環境中。
辦學理念
終身技能 - 每個孩子,每個機會,每一天。學校旨在創造一個多樣和包容的教育環境,慶祝所有學生的獨特背景。其教職員致力於支持每個孩子的教育旅程。
位置及學區範圍
- Maryland Public School
附近或連繫學校
- A Glendore Public School 1.2 km
- B Callaghan College Wallsend Campus 1.6 km
- C Plattsburg Public School 1.9 km
- D Wallsend Public School 3.2 km
- E Shortland Public School 3.4 km
- F Awabakal Environmental Education Centre 3.5 km
- G Elermore Vale Public School 3.9 km
- H Minmi Public School 3.9 km
- I Heaton Public School 4.0 km
- J Callaghan College Jesmond Senior Campus 4.1 km
- K Jesmond Public School 4.2 km
- L Wallsend South Public School 4.6 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 47 |
| Year 1 | 51 |
| Year 2 | 45 |
| Year 3 | 54 |
| Year 4 | 45 |
| Year 5 | 72 |
| Year 6 | 54 |
| Total | 368 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 368 | 179 | 189 | - | 996 | 26.2 |
| 2024 | 388 | 183 | 205 | 89.2 | 989 | 26.2 |
| 2023 | 380 | 180 | 200 | 90.2 | 992 | 26.1 |
| 2022 | 374 | 168 | 206 | 88.3 | 985 | 25.6 |
| 2021 | 393 | 178 | 215 | 92.5 | 984 | 24.5 |
| 2020 | 405 | 199 | 206 | - | 985 | 25.7 |
| 2019 | 436 | 216 | 220 | 92.7 | 992 | 26.8 |
| 2018 | 476 | 241 | 235 | 94.2 | 986 | 28.1 |
| 2017 | 461 | 232 | 229 | 93.8 | 981 | 26.7 |
| 2016 | 468 | 225 | 243 | 94.2 | 979 | 26.5 |
| 2015 | 469 | 233 | 236 | 94.1 | 979 | 26.3 |
| 2014 | 464 | 231 | 233 | 95 | 970 | 26.4 |
| 2013 | 496 | 245 | 251 | 94.4 | 986 | 27.8 |
| 2012 | 504 | 248 | 256 | 94.1 | 973 | 28.2 |
| 2011 | 495 | 241 | 254 | 93.6 | 969 | 27.9 |
| 2010 | 458 | 222 | 236 | - | 969 | 26.7 |
| 2009 | 456 | 218 | 238 | - | 989 | 26.7 |
| 2008 | 466 | 206 | 260 | - | 989 | 27 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。