學校簡介
Wallsend South Public School 是 Wallsend 社區的一個教育卓越中心,提供一個安全和包容的環境,鼓勵每位學生學習、成長和成功。學校位於 Newcastle 的一個樹林環繞的郊區,設施現代化,對教育標準有著強烈的承諾。學校為幼稚園至六年級的學生提供全面的課程,專注於如語文、數學、科技、運動精神和公民責任等基本技能。學校採取協作的方式,確保家庭通過各種支持系統和共同設計的學習計劃積極參與孩子的教育。
社區與價值觀
學校培養一種正面的文化,所有社區成員共同遵守對於善良、尊重、責任、韌性、接受、公平、關懷和誠信的高期待。家長、教師與學生之間的支持關係促進了參與感和福祉,有助於提高教育成果。
學生支持與機會
Wallsend South Public School 提供多元化的科目和課外活動,旨在幫助學生發現自己的熱情,並發揮他們的最大潛力。學校還提供量身定制的學習支持,以滿足學生的多樣化需求,確保所有孩子獲得成功所需的關注和資源。對於包容性和適應性的承諾意味著,具有不同背景和學習要求的學生都有機會在學校環境中茁壯成長。
辦學理念
Wallsend South Public School 是一所位於 Newcastle 的大型都市學校,坐落於 Awabakal Country。這裡有著積極的文化,對每個人都有高期待,以維護我們的價值觀:善良、尊重、責任、韌性、接受、公平、關懷和誠信。
位置及學區範圍
- Wallsend South Public School
附近或連繫學校
- A Elermore Vale Public School 931 m
- B Wallsend Public School 1.4 km
- C New Lambton Heights Infants School 2.0 km
- D John Hunter Hospital School 2.1 km
- E Glendale East Public School 2.1 km
- F Cardiff North Public School 2.2 km
- G Jesmond Public School 2.6 km
- H Plattsburg Public School 2.7 km
- I Lambton Public School 2.9 km
- J Callaghan College Jesmond Senior Campus 2.9 km
- K Heaton Public School 2.9 km
- L Callaghan College Wallsend Campus 3.1 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 58 |
| Year 1 | 76 |
| Year 2 | 86 |
| Year 3 | 92 |
| Year 4 | 98 |
| Year 5 | 96 |
| Year 6 | 77 |
| Total | 583 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 583 | 271 | 312 | - | 1083 | 30.5 |
| 2024 | 567 | 274 | 293 | 91.5 | 1088 | 30.3 |
| 2023 | 561 | 265 | 296 | 92.6 | 1084 | 29.3 |
| 2022 | 557 | 267 | 290 | 90 | 1085 | 29.2 |
| 2021 | 559 | 276 | 283 | 93.4 | 1076 | 29.1 |
| 2020 | 544 | 278 | 266 | - | 1072 | 28 |
| 2019 | 516 | 268 | 248 | 93.8 | 1066 | 26.9 |
| 2018 | 533 | 279 | 254 | 94.4 | 1065 | 28 |
| 2017 | 559 | 299 | 260 | 95.2 | 1066 | 28.7 |
| 2016 | 554 | 298 | 256 | 95 | 1066 | 27.2 |
| 2015 | 549 | 292 | 257 | 95 | 1068 | 27.2 |
| 2014 | 561 | 296 | 265 | 95.2 | 1066 | 28.1 |
| 2013 | 554 | 284 | 270 | 95.1 | 1070 | 28.2 |
| 2012 | 553 | 279 | 274 | 94.6 | 1058 | 27.7 |
| 2011 | 558 | 272 | 286 | 94.4 | 1054 | 29.2 |
| 2010 | 585 | 272 | 313 | - | 1053 | 28.7 |
| 2009 | 576 | 266 | 310 | - | 1055 | 28.6 |
| 2008 | 561 | 250 | 311 | - | 1055 | 28.9 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。