學校簡介
Heaton Public School 是一所充滿活力和包容的教育機構,位於 Jesmond,服務著一個代表超過 30 個國籍的多元文化社區。這所學校促進尊重、責任和包容的核心價值觀,確保學生能夠在一個受歡迎的環境中茁壯成長。Heaton Public School 約有 190 名學生的入學人數,鼓勵教師、學生和家庭之間的合作學習氛圍,力求在包括語文、數學、科技和表演藝術等所有學科領域中取得高成就。
Heaton Public School 不僅以其多樣化的人口而聞名,還以提供優質教育和量身訂製的學習機會來滿足每一位學生而著稱。學校的座右銘『Only the Best』反映了其在教育上追求高標準和成功發展每位孩子的願望。Heaton Public School 是 Callaghan Educational Pathways Learning Community 的一部分,與其他當地學校合作,以提升學習體驗並促進學生從第六年級過渡到附近的 Callaghan College Campus 的第七年級的順利過渡。
該校提供多種課外活動,旨在培養學生的個人成長和技能,包括體育和創意藝術、辯論、音樂以及天才教育計劃。Heaton Public School 對福祉和文化尊重的重視確保所有學生,包括來自原住民和托雷斯海峽島民背景的學生,都感到受到重視和融入學校社區。
辦學理念
我們培養和啟發每個孩子勇敢追夢。卓越的教學和學習,提供高質量的教學,並適當平衡支持與挑戰,以確保每位學生都能達到最佳表現。繁榮的包容性社區,慶祝超過 30 個國籍,並強調歸屬感、福祉以及原住民和托雷斯海峽島民文化。課堂之外的機會,從體育和創意藝術到辯論、音樂和天才計劃,鼓勵學生勇敢追夢,在他們的熱情中綻放光彩。
位置及學區範圍
- Heaton Public School
附近或連繫學校
- A Callaghan College Jesmond Senior Campus 180 m
- B Jesmond Public School 456 m
- C Lambton Public School 1.6 km
- D Waratah West Public School 2.0 km
- E Shortland Public School 2.0 km
- F Wallsend Public School 2.4 km
- G John Hunter Hospital School 2.4 km
- H Plattsburg Public School 2.4 km
- I Callaghan College Wallsend Campus 2.5 km
- J Newcastle Middle School 2.6 km
- K Awabakal Environmental Education Centre 2.6 km
- L Waratah Public School 2.6 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 22 |
| Year 1 | 26 |
| Year 2 | 25 |
| Year 3 | 28 |
| Year 4 | 20 |
| Year 5 | 19 |
| Year 6 | 22 |
| Total | 162 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 162 | 78 | 84 | - | 955 | 13.1 |
| 2024 | 180 | 88 | 92 | 88.2 | 963 | 12.6 |
| 2023 | 173 | 82 | 91 | 89.3 | 973 | 12.8 |
| 2022 | 167 | 81 | 86 | 89.9 | 937 | 11.5 |
| 2021 | 170 | 81 | 89 | 93.1 | 943 | 10.9 |
| 2020 | 185 | 89 | 96 | - | 948 | 12.2 |
| 2019 | 192 | 88 | 104 | 91.4 | 965 | 11.8 |
| 2018 | 193 | 82 | 111 | 91.4 | 951 | 11.8 |
| 2017 | 213 | 99 | 114 | 93.5 | 981 | 12.7 |
| 2016 | 205 | 93 | 112 | 94.9 | 975 | 11.1 |
| 2015 | 178 | 91 | 87 | 93.2 | 988 | 10.6 |
| 2014 | 188 | 90 | 98 | 94.9 | 1001 | 11 |
| 2013 | 207 | 104 | 103 | 93.8 | 990 | 12.2 |
| 2012 | 194 | 101 | 93 | 93.7 | 1001 | 11.4 |
| 2011 | 159 | 85 | 74 | 94.2 | 1007 | 10.4 |
| 2010 | 162 | 80 | 82 | - | 1009 | 10.4 |
| 2009 | 170 | 85 | 85 | - | 986 | 10.4 |
| 2008 | 162 | 74 | 88 | - | 986 | 9.4 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。