學校簡介
Emerton Public School 位於西悉尼,是一所充滿活力的教育機構,為來自不同背景的學生提供支持和包容的環境。學校致力於滿足每位學生的個別需求,提供十個主流班級和一個專門為中度智力障礙學生設計的班級。大約 23% 的學生認同自己為原住民或托雷斯海峽島民,超過 50% 的學生認同為太平洋島國居民,為學校的文化構成增添了豐富的色彩。敬業的教師對學習和行為有高期待,他們與家長及更廣泛的社區密切合作,以維持這些標準。
教育計劃
Emerton Public School 提供廣泛的課程,強調英語、數學以及音樂、烹飪和園藝等專業課程。學校實施各種針對性支持計劃,包括針對有學習困難的學生及英語作為附加語言或方言的計劃。此外,學生還可以獲得語言和職業治療服務,進一步提升他們的學習體驗。
自 2015 年起,學校為每位學生提供自己的筆記本電腦,將科技融入學習,通過電影和動畫等數字項目促進主動學習。學校被認可為早期行動成功學校,專注於主要為幼稚園到二年級學生改善識字和算數結果。
社區參與
Emerton Public School 不只迎合學生,還在更廣泛的社區中扮演重要角色。每日遊戲小組和 TAFE Outreach 課程鼓勵家庭和當地居民參與,促進社區成員之間的聯繫和合作。學校的願景概括了培養友善、好奇和有同理心的學習者,使他們為參與全球社區做好準備。
辦學理念
在 Emerton Public School,我們的願景是創建一個安全、包容和鼓舞人心的學習環境,支持每位學生發揮其全部潛力。我們培養尊重、歸屬感和高期待的文化,賦予我們的學生成為自信的學習者、批判性思考者和他們社區的積極成員。
位置及學區範圍
- Emerton Public School
附近或連繫學校
- A Chifley College Mount Druitt Campus 685 m
- B Lethbridge Park Public School 902 m
- C Dawson Public School 977 m
- D Whalan Public School 988 m
- E Tregear Public School 1.0 km
- F Blackett Public School 1.1 km
- G Niland School 1.1 km
- H Noumea Public School 1.4 km
- I Chifley College Shalvey Campus 1.5 km
- J Halinda School 1.6 km
- K Madang Avenue Public School 1.7 km
- L Hebersham Public School 1.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 32 |
| Year 1 | 29 |
| Year 2 | 26 |
| Year 3 | 29 |
| Year 4 | 39 |
| Year 5 | 25 |
| Year 6 | 38 |
| Total | 218 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 218 | 106 | 112 | - | 873 | 17.7 |
| 2024 | 225 | 103 | 122 | 84.6 | 869 | 17.7 |
| 2023 | 230 | 106 | 124 | 84.5 | 880 | 16.6 |
| 2022 | 230 | 102 | 128 | 81.9 | 852 | 18.2 |
| 2021 | 231 | 114 | 117 | 90.3 | 870 | 17.2 |
| 2020 | 233 | 107 | 126 | - | 865 | 17.2 |
| 2019 | 224 | 100 | 124 | 89 | 862 | 17.2 |
| 2018 | 232 | 106 | 126 | 89.4 | 848 | 17.2 |
| 2017 | 252 | 113 | 139 | 89.5 | 854 | 22.9 |
| 2016 | 242 | 115 | 127 | 92.1 | 851 | 21.8 |
| 2015 | 234 | 112 | 122 | 89.4 | 855 | 21.6 |
| 2014 | 222 | 107 | 115 | 91.4 | 865 | 15.6 |
| 2013 | 221 | 103 | 118 | 91.4 | 879 | 15.6 |
| 2012 | 214 | 94 | 120 | 90.2 | 888 | 17.5 |
| 2011 | 220 | 105 | 115 | 89.3 | 890 | 17.6 |
| 2010 | 244 | 125 | 119 | - | 887 | 17.7 |
| 2009 | 238 | 117 | 121 | - | 858 | 17.7 |
| 2008 | 246 | 119 | 127 | - | 858 | 17.3 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。