學校簡介
Noumea Public School自1978年以來一直服務當地社區,並致力於為幼稚園至六年級的學生提供優質的教學和學習計劃。學校為所有學生營造友好、包容和關懷的環境。作為成功早期行動計劃的一部分,Noumea Public School推廣正面行為學習,強調其作為學習社區持續成長的承諾。
教育重點
學校對於在支持環境中提供優質教學的強調,旨在提升每位學生在所有主要學習領域的學習成果。學生群體文化多元,包括20%的原住民和42%的太平洋島嶼學習者,Noumea Public School重視個體差異,努力創造慶祝多樣性的環境。
設施和計劃
近期校園基礎設施的發展,包括Cooler Classrooms計劃的完成和全面的LED升級計劃,確保學生享有現代、健康為重點的學習環境。學校同時滿足多樣化的學習需求,透過量身定制的計劃和資源來支持學生的個人成長和學術成就。
社區參與
Noumea Public School相信社區夥伴關係的重要性。其包容性的方法確保所有家庭感到受歡迎和獲得支持,促進學生和父母之間的歸屬感。學校致力於培養具備讀寫能力、計算能力和堅韌力的學習者,這在其與家庭合作參與孩子教育的努力中得以體現。
辦學理念
Noumea Public School是一個安全且包容的環境,學校社區的所有成員都被視為夥伴,共同朝著卓越成果和成功而努力。
位置及學區範圍
- Noumea Public School
附近或連繫學校
- A Chifley College Shalvey Campus 433 m
- B Niland School 565 m
- C Shalvey Public School 669 m
- D Blackett Public School 954 m
- E Lethbridge Park Public School 1.1 km
- F Chifley College Mount Druitt Campus 1.4 km
- G Emerton Public School 1.4 km
- H Bidwill Public School 1.5 km
- I Dawson Public School 1.5 km
- J Chifley College Bidwill Campus 1.6 km
- K Willmot Public School 1.6 km
- L Tregear Public School 2.1 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 39 |
| Year 1 | 41 |
| Year 2 | 35 |
| Year 3 | 37 |
| Year 4 | 32 |
| Year 5 | 36 |
| Year 6 | 40 |
| Total | 260 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 260 | 125 | 135 | - | 866 | 17.2 |
| 2024 | 274 | 141 | 133 | 84.8 | 865 | 17.1 |
| 2023 | 256 | 133 | 123 | 86.1 | 874 | 15.9 |
| 2022 | 255 | 133 | 122 | 81.8 | 852 | 16.2 |
| 2021 | 264 | 142 | 122 | 89.1 | 863 | 16.5 |
| 2020 | 293 | 151 | 142 | - | 866 | 17.5 |
| 2019 | 277 | 137 | 140 | 90.4 | 861 | 17.5 |
| 2018 | 288 | 140 | 148 | 91.6 | 863 | 16.5 |
| 2017 | 285 | 141 | 144 | 92.1 | 858 | 16.7 |
| 2016 | 284 | 138 | 146 | 91.6 | 857 | 16.5 |
| 2015 | 266 | 138 | 128 | 90 | 859 | 16.5 |
| 2014 | 270 | 139 | 131 | 90.5 | 854 | 16.7 |
| 2013 | 279 | 140 | 139 | 93.3 | 859 | 16.5 |
| 2012 | 277 | 139 | 138 | 91 | 882 | 18.3 |
| 2011 | 342 | 159 | 183 | 92 | 887 | 21 |
| 2010 | 359 | 166 | 193 | - | 881 | 21.3 |
| 2009 | 388 | 179 | 209 | - | 822 | 22.4 |
| 2008 | 416 | 182 | 234 | - | 822 | 23.1 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。