學校簡介
Canterbury Public School 於 1878 年成立,擁有歷史建築,坐落在寬敞的校園內,為學生提供愉快的遊樂環境。學校擁有豐富的課室空間,包括現代圖書館、課室內的網絡電腦和電腦實驗室。學校服務於一個文化多元的社區,學生人數約 320 名,其中 57% 來自非英語背景,4% 為原住民或托雷斯海峽島民學生,並設有一個包括五班的特殊教育支援單位。學校社區熱情且投入,強調優質教學,並非常重視有效的語言和數學教育。
學生福祉與參與
在 Canterbury Public School,學生參與及社交情感福祉是重點,並得到藝術、恢復性實踐、環境教育、土著教育、演講與辯論、科技和體育等領域的廣泛課程支援。學校致力於在所有主要學習領域創新整合科技,確保學生培養未來所需的技能。Canterbury Public School 以知道和重視每位學生及家庭而自豪,同時提供全方位的優質學習課程和資源。
對社區的承諾
學校社區慶祝多元化,追求卓越、公平和參與,以確保每個孩子的全面發展。全體學校社區共同制定的幾個價值觀推動其運作理念,包括促進正面和成功的學習環境、相互支持和尊重、以及鼓勵終身學習。社區積極合作,確保有效的溝通和共享決策,擁抱多元性,並認可所有成員的優勢。
Canterbury Public School 與當地高中保持密切聯繫,為學生確保教育的連續性。
辦學理念
Canterbury Public School 的願景是與學校社區合作:挑戰、啟發和支持每位孩子實現潛能,擁抱學習作為一種主動和創造性的終身追求;為學生提供技能、價值觀、理解和效率,以便在未來的教育、就業和生活中擁有選擇和機會,並在不斷變化和複雜的世界中快樂和成功;在包容的環境中培養自信、知情和關注社區的公民,擁有強烈的身份感、歸屬感和社會責任感。
位置及學區範圍
- Canterbury Public School
附近或連繫學校
- A Canterbury Girls High School 169 m
- B Canterbury Boys High School 530 m
- C Yeo Park Infants School 983 m
- D Edgeware School 991 m
- E Ashbury Public School 1.1 km
- F Canterbury South Public School 1.2 km
- G Campsie Public School 1.6 km
- H Dulwich Hill Public School 1.7 km
- I Summer Hill Public School 1.9 km
- J Croydon Park Public School 2.0 km
- K Dulwich High School of Visual Arts and Design 2.1 km
- L Ashfield Public School 2.2 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 47 |
| Year 1 | 51 |
| Year 2 | 50 |
| Year 3 | 38 |
| Year 4 | 50 |
| Year 5 | 51 |
| Year 6 | 59 |
| Total | 346 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 346 | 154 | 192 | - | 1082 | 24.7 |
| 2024 | 348 | 146 | 202 | 91.3 | 1068 | 24.9 |
| 2023 | 349 | 151 | 198 | 92.7 | 1065 | 23.6 |
| 2022 | 370 | 170 | 200 | 89.4 | 1061 | 24.9 |
| 2021 | 369 | 175 | 194 | 93.6 | 1059 | 25.8 |
| 2020 | 387 | 178 | 209 | - | 1058 | 33.4 |
| 2019 | 369 | 178 | 191 | 93.7 | 1061 | 32.4 |
| 2018 | 367 | 180 | 187 | 93.7 | 1028 | 31.1 |
| 2017 | 330 | 159 | 171 | 94.8 | 1041 | 30.6 |
| 2016 | 307 | 150 | 157 | 93.5 | 1059 | 28.4 |
| 2015 | 260 | 123 | 137 | 93.4 | 1066 | 25.9 |
| 2014 | 255 | 124 | 131 | 94.7 | 1066 | 25 |
| 2013 | 260 | 131 | 129 | 94.9 | 1059 | 24.7 |
| 2012 | 255 | 129 | 126 | 94.2 | 1080 | 27.7 |
| 2011 | 264 | 124 | 140 | 94.3 | 1080 | 28.5 |
| 2010 | 270 | 118 | 152 | - | 1091 | 27.7 |
| 2009 | 266 | 122 | 144 | - | 1047 | 28 |
| 2008 | 291 | 128 | 163 | - | 1047 | 29.2 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。