Canterbury South Public School
The school has really supported my child’s growth over the years. Thanks to the amazing teachers. Now, they are doing really well and flourishing in high school. We are very grateful for all the support.
學校簡介
Canterbury South Public School 成立於 1926 年,是一所充滿活力的 K–6 綜合男女合校公立學校,位於 Cup and Saucer Creek 附近,坐落於 Earlwood、Clemton Park 和 Campsie 之間。學校有 290 名學生入學,為擁有 68% 以上來自非英語語言背景的學生而感到自豪,這些學生代表 36 種不同的語言,其中包括來自希臘語、阿拉伯語和越南語背景的重要群體。
創新學習環境
在 Canterbury South Public School,每位學生都被鼓勵成為批判性和創意思考者,培養韌性和自信。學校提供豐富的學習經驗,旨在促進認知靈活性和複雜問題解決技能。學生受益於增強情緒智力和促進協作的福祉計劃。
Canterbury South 的教學實踐基於證據支持的策略,確保強調讀寫能力和數學能力。此外,創新的教學和學習計劃使學生能夠主導自己的學習,支持成長型思維。
社區夥伴關係
家庭、學校和社區之間的合作是學校哲學的核心,創造學生學習的共同責任文化。通過與當地社區的緊密聯繫和包容的環境,Canterbury South 旨在成為一所在這裡每個孩子都被認識、重視和支持的學校,為終身熱愛學習奠定基礎。
辦學理念
一起來激勵未來,塑造自信的學習者,建立更強大的社區。在我們的學校,每位學生都被認識、重視和支持。
位置及學區範圍
- Canterbury South Public School
附近或連繫學校
- A Canterbury Public School 1.2 km
- B Campsie Public School 1.2 km
- C Canterbury Girls High School 1.3 km
- D Earlwood Public School 1.4 km
- E Edgeware School 1.5 km
- F Clemton Park Public School 1.5 km
- G Canterbury Boys High School 1.7 km
- H Bardwell Park Infants School 2.0 km
- I Harcourt Public School 2.1 km
- J Yeo Park Infants School 2.1 km
- K Ashbury Public School 2.1 km
- L Wangee Park School 2.1 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 52 |
| Year 1 | 42 |
| Year 2 | 44 |
| Year 3 | 38 |
| Year 4 | 27 |
| Year 5 | 31 |
| Year 6 | 35 |
| Total | 269 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 269 | 131 | 138 | - | 1038 | 15.9 |
| 2024 | 258 | 124 | 134 | 90.6 | 1033 | 17 |
| 2023 | 259 | 124 | 135 | 90.4 | 1034 | 16.6 |
| 2022 | 242 | 113 | 129 | 87.1 | 1031 | 14.4 |
| 2021 | 243 | 117 | 126 | 93.2 | 1032 | 14.2 |
| 2020 | 258 | 125 | 133 | - | 1051 | 15.4 |
| 2019 | 287 | 147 | 140 | 92.9 | 1049 | 16.6 |
| 2018 | 287 | 140 | 147 | 93.8 | 1051 | 16.8 |
| 2017 | 276 | 129 | 147 | 93.9 | 1048 | 16.4 |
| 2016 | 265 | 119 | 146 | 94.7 | 1032 | 16.5 |
| 2015 | 260 | 121 | 139 | 93.4 | 1041 | 15.7 |
| 2014 | 231 | 107 | 124 | 96.4 | 1047 | 14 |
| 2013 | 217 | 100 | 117 | 95.2 | 1046 | 13.2 |
| 2012 | 194 | 89 | 105 | 95.2 | 1051 | 11.7 |
| 2011 | 181 | 81 | 100 | 94.8 | 1042 | 11.7 |
| 2010 | 187 | 83 | 104 | - | 1029 | 11.7 |
| 2009 | 184 | 80 | 104 | - | 1010 | 11.6 |
| 2008 | 161 | 71 | 90 | - | 1010 | 10.7 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。