學校簡介
Kent Road Public School 為學生提供卓越的教育機會,環境資源充足且吸引人。該校致力於支持所有學生成為尊重、負責和積極參與的學習者。該校高度重視多元文化,提供一個關懷和支持的教育環境。通過優質的教育計劃,Kent Road 旨在培養每個孩子在學業、創意藝術和體育方面實現個人卓越。
教育重點
學校認為,扎實的讀寫和數學基礎對所有學習至關重要。這一信念得到了廣泛的科技資源的支持。每間課室均配備互動白板和電腦,還有一個電腦實驗室。Kent Road Public School 也有多種計劃,以滿足學生的個別需求,包括那些正在學習英語作為第二語言的學生。
社區參與
Kent Road PS 以強烈的社區感自豪,這一點受到積極推廣和重視。學校努力為所有人提供一個友好和引人入勝的學習環境,鼓勵學生、家庭和教職員之間的歸屬感。學校以透明的溝通和與家庭的合作自豪,確保學生的福祉。
設施與資源
Kent Road Public School 的最近升級改善了學生的教育設施,反映出學校對為不斷增長的當地社區提供高質量公立教育的承諾。學校的設計旨在支持多樣化的個人成長和發展路徑,鼓勵學生在學業和社交上都能茁壯成長。
辦學理念
在 Kent Road Public School,我們致力於在強調學生福祉的同時提供學業卓越,讓每個孩子在一個關懷和包容的社區中蓬勃發展,實現自己的潛能。
位置及學區範圍
- Kent Road Public School
學區範圍
附近或連繫學校
- A North Ryde Public School 1.3 km
- B Smalls Road Public School 1.3 km
- C Denistone East Public School 1.4 km
- D Eastwood Heights Public School 1.4 km
- E Truscott Street Public School 2.2 km
- F Epping Boys High School 2.2 km
- G Arndell School 2.3 km
- H Epping Public School 2.7 km
- I Ryde East Public School 2.7 km
- J Ryde Public School 2.8 km
- K Eastwood Public School 2.9 km
- L West Pymble Public School 3.0 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 141 |
| Year 1 | 133 |
| Year 2 | 184 |
| Year 3 | 147 |
| Year 4 | 132 |
| Year 5 | 132 |
| Year 6 | 138 |
| Total | 1,007 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,007 | 470 | 537 | - | 1133 | 58.8 |
| 2024 | 1,012 | 474 | 538 | 92.8 | 1139 | 56.2 |
| 2023 | 977 | 474 | 503 | 93.5 | 1144 | 52.3 |
| 2022 | 889 | 430 | 459 | 91.7 | 1144 | 47.2 |
| 2021 | 840 | 413 | 427 | 95.5 | 1140 | 47.9 |
| 2020 | 858 | 419 | 439 | - | 1142 | 46.2 |
| 2019 | 790 | 403 | 387 | 94.6 | 1140 | 44.7 |
| 2018 | 747 | 375 | 372 | 95 | 1140 | 43.7 |
| 2017 | 646 | 316 | 330 | 95.6 | 1141 | 36.8 |
| 2016 | 595 | 273 | 322 | 95.9 | 1131 | 34.1 |
| 2015 | 528 | 251 | 277 | 95 | 1131 | 30.7 |
| 2014 | 471 | 221 | 250 | 96.5 | 1126 | 25.6 |
| 2013 | 418 | 197 | 221 | 95.8 | 1134 | 24.6 |
| 2012 | 360 | 174 | 186 | 94.9 | 1126 | 19.2 |
| 2011 | 314 | 149 | 165 | 95.2 | 1121 | 18.3 |
| 2010 | 285 | 127 | 158 | - | 1121 | 17.3 |
| 2009 | 275 | 130 | 145 | - | 1116 | 16.1 |
| 2008 | 252 | 124 | 128 | - | 1116 | 14.7 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。