學校簡介
Thornleigh West Public School 位於一個壯觀的地點,俯瞰悉尼北郊的叢林地帶,該地區以其自然之美而聞名。學校成立於 1961 年,坐落在傳統的原住民 Garingal 土地上,有著充滿活力的社區,超過 20% 的學生來自非英語語言背景,代表超過 25 個國籍。學校提倡強烈的社區意識,鼓勵學生、教職員及更廣泛社區之間的合作,以通過有效的教學、正面的環境、良好的紀律及社區參與來提升學習體驗。
願景與價值
學校的願景是激勵學習者成為自信的溝通者和領導者,追求個人和學術卓越。目標是建立一個終身學習者的社區,這些學習者創造性、創新且足智多謀,同時賦予學生成為有同情心的世界公民,擁抱多元性與社會公正。Thornleigh West Public School 重視促進歸屬感的正面夥伴關係。
項目與活動
學校提供卓越的樂隊、音樂、舞蹈、戲劇和體育項目,同時透過各種身心健康計劃慶祝學生的成就。其教育理念的基石包括發展韌性、建立關係和培養對學習的熱愛。透過專注於創造性和批判性思維,學校培養學生解決問題和迎接挑戰的能力。領導力計劃旨在增強社區的聯繫,使學生能夠積極參與學校生活,培養自信、創造性和具有韌性的全球公民。
辦學理念
Thornleigh West Public School 培養自信、好奇的終身學習者,他們具備批判性和創造性思維。我們重視包容性、高期望和強大的社區連結,優先考慮所有學生的歸屬感。
位置及學區範圍
- Thornleigh West Public School
附近或連繫學校
- A Pennant Hills Public School 1.4 km
- B Pennant Hills High School 1.5 km
- C Normanhurst West Public School 1.5 km
- D Normanhurst Public School 2.4 km
- E Hornsby South Public School 2.4 km
- F Clarke Road School 2.5 km
- G Normanhurst Boys High School 2.7 km
- H Cherrybrook Public School 2.9 km
- I John Purchase Public School 3.1 km
- J West Pennant Hills Public School 3.2 km
- K Beecroft Public School 3.2 km
- L Cherrybrook Technology High School 3.2 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 56 |
| Year 1 | 55 |
| Year 2 | 71 |
| Year 3 | 66 |
| Year 4 | 76 |
| Year 5 | 76 |
| Year 6 | 77 |
| Total | 477 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 477 | 218 | 259 | - | 1142 | 29.7 |
| 2024 | 490 | 225 | 265 | 93.3 | 1130 | 29.7 |
| 2023 | 545 | 248 | 297 | 92.7 | 1134 | 32.8 |
| 2022 | 553 | 248 | 305 | 90.5 | 1134 | 32 |
| 2021 | 586 | 274 | 312 | 94.8 | 1126 | 33.7 |
| 2020 | 610 | 299 | 311 | - | 1130 | 35.6 |
| 2019 | 618 | 287 | 331 | 94.5 | 1128 | 36.1 |
| 2018 | 593 | 282 | 311 | 95.1 | 1136 | 33.5 |
| 2017 | 588 | 295 | 293 | 96.3 | 1148 | 32.3 |
| 2016 | 558 | 285 | 273 | 96.8 | 1140 | 29.5 |
| 2015 | 552 | 287 | 265 | 96.2 | 1146 | 29.7 |
| 2014 | 541 | 275 | 266 | 96 | 1147 | 28.5 |
| 2013 | 543 | 267 | 276 | 96.2 | 1155 | 29.4 |
| 2012 | 564 | 270 | 294 | 96.3 | 1145 | 30.9 |
| 2011 | 562 | 273 | 289 | 96 | 1148 | 29.7 |
| 2010 | 567 | 268 | 299 | - | 1149 | 29.5 |
| 2009 | 552 | 263 | 289 | - | 1196 | 29.8 |
| 2008 | 555 | 264 | 291 | - | 1196 | 29.9 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。