學校簡介
Matraville Soldiers’ Settlement Public School是一所充滿活力的教育機構,自1927年成立以來一直服務社區。學校位於風景如畫的Maroubra和Malabar海灘附近,為學前班至六年級的學生提供教育,並包圍在一個慶祝學生多樣性的文化豐富環境中。學校位於Dharawal Country,向其原住民遺產致敬,並弘揚尊重、責任、學習和安全等價值觀。
學習環境
學校提供一個全面的課程,旨在促進學術優秀和創造力。學生可受惠於各種課程,包括音樂教學、舞蹈、公開演講,及編程和電影製作等創新科目。此外,學校對高潛力及天才教育(HPGE)的承諾,確保每個孩子的優勢都能被認可和培育。
Matraville Soldiers’ Settlement Public School還擁有一些獨特的設施,如原住民野外食品小徑和各種體育設施,包括遊樂場和籃球場。學校對學生的福祉保持強烈關注,並由專門的學習支持團隊提供支持,以滿足學生的學術、社交和情感需求。
社區和包容性
這所公立學校在教職員、家長及更廣泛社區之間建立了強有力的聯繫,促進了合作和持續改進的精神。通過採用以孩子為中心的方法,學校激發學生的好奇心和韌性。學校亦努力創造一個歡迎的環境,鼓勵每位學生擁抱自我身份,慶祝多樣性,並培養對社會作出積極貢獻所需的價值觀。
辦學理念
我們幫助每位學生學習、成長和成功。今天就加入我們友善和包容的學校社區吧!
位置及學區範圍
- Matraville Soldiers Settlement Public School
附近或連繫學校
- A Matraville Sports High School 856 m
- B Chifley Public School 889 m
- C Malabar Public School 916 m
- D Matraville Public School 1.1 km
- E South Sydney High School 1.6 km
- F Maroubra Bay Public School 1.9 km
- G La Perouse Public School 2.3 km
- H Maroubra Junction Public School 2.3 km
- I Pagewood Public School 3.0 km
- J South Coogee Public School 3.0 km
- K Banksmeadow Public School 3.1 km
- L Daceyville Public School 3.4 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 15 |
| Year 1 | 13 |
| Year 2 | 20 |
| Year 3 | 17 |
| Year 4 | 19 |
| Year 5 | 11 |
| Year 6 | 19 |
| Total | 114 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 114 | 60 | 54 | - | 934 | 10.1 |
| 2024 | 120 | 65 | 55 | 83.7 | 956 | 11.2 |
| 2023 | 150 | 89 | 61 | 86.4 | 962 | 12.5 |
| 2022 | 172 | 93 | 79 | 84.1 | 961 | 12.7 |
| 2021 | 190 | 97 | 93 | 87.9 | 942 | 12.7 |
| 2020 | 220 | 119 | 101 | - | 941 | 14.1 |
| 2019 | 242 | 128 | 114 | 91.3 | 950 | 15.1 |
| 2018 | 235 | 123 | 112 | 91.7 | 936 | 15.1 |
| 2017 | 228 | 113 | 115 | 92.5 | 953 | 15.7 |
| 2016 | 208 | 102 | 106 | 90.9 | 976 | 14.2 |
| 2015 | 213 | 104 | 109 | 93.2 | 971 | 14.3 |
| 2014 | 220 | 109 | 111 | 94 | 979 | 14.2 |
| 2013 | 204 | 100 | 104 | 94.6 | 964 | 12.7 |
| 2012 | 200 | 94 | 106 | 94.5 | 944 | 13.1 |
| 2011 | 208 | 95 | 113 | 94.2 | 948 | 13 |
| 2010 | 204 | 97 | 107 | - | 948 | 14.4 |
| 2009 | 224 | 97 | 127 | - | 915 | 14.5 |
| 2008 | 255 | 111 | 144 | - | 915 | 15 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。