學校簡介
Maroubra Junction Public School 是位於 Maroubra 的一所充滿活力的學校,積極鼓勵對學習的熱愛,並慶祝成就和培養社區自豪感。這所學校提供了一個質量優良的學習環境,承認學生在學術、文化和體育方面的個體性。這所學校重視與家長社區及更廣泛社區的強大聯繫。
作為一所新建的學校,它擁有卓越的現代設施,包括寬敞的課室、圖書館、電腦室、大廳和廣闊的遊樂場。專業的教職員專注於識字和算術,這反映在學校持續優秀的學術成績上。該校提供多種表演藝術和體育活動,包括兩支樂隊、兩個合唱團,以及每年兩次的舞台音樂會和藝術展。
學校鼓勵公共演講和辯論,學生參與不同級別的比賽。通過 Live Life Well @ School 計劃,推廣健康生活,重點關注健身、體育/Sport 和營養。從二年級至六年級的學生還可以參加競爭性校際體育活動,以及其他體育活動如網球和游泳。
該校提供從幼兒園到六年級的希臘語和中文社區語言課程,並在教學中整合科技,課室內配備多部電腦和互動電子白板。積極的學生福利政策支持學校的理念,推廣學習、誠信和尊重等核心價值。家長社區積極參與,為課堂活動、家長及公關協會(P&C)及學校理事會做出貢獻。
辦學理念
在 Maroubra Junction Public School,我們重視質量教育,使學習者擁有強烈的自我認同感、歸屬感和能夠成功應對生活的技能。我們希望學生認識並把握機會,自信、同理並具韌性地面對這個時代的挑戰,成為社會負責任的公民。
位置及學區範圍
- Maroubra Junction Public School
附近或連繫學校
- A South Sydney High School 933 m
- B Daceyville Public School 1.4 km
- C South Coogee Public School 1.4 km
- D Rainbow Street Public School 1.4 km
- E Maroubra Bay Public School 1.5 km
- F Randwick High School 1.7 km
- G Sydney Childrens Hospital School 2.0 km
- H Coogee Public School 2.0 km
- I Matraville Public School 2.2 km
- J Matraville Soldiers Settlement Public School 2.3 km
- K Pagewood Public School 2.4 km
- L Eastlakes Public School 2.6 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 76 |
| Year 1 | 72 |
| Year 2 | 65 |
| Year 3 | 62 |
| Year 4 | 72 |
| Year 5 | 65 |
| Year 6 | 72 |
| Total | 484 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 484 | 232 | 252 | - | 1128 | 28.3 |
| 2024 | 456 | 225 | 231 | 92.2 | 1119 | 26.3 |
| 2023 | 476 | 236 | 240 | 92.3 | 1106 | 27.2 |
| 2022 | 481 | 236 | 245 | 88.5 | 1112 | 27.1 |
| 2021 | 532 | 260 | 272 | 94 | 1109 | 30.6 |
| 2020 | 572 | 279 | 293 | - | 1108 | 33.3 |
| 2019 | 619 | 295 | 324 | 94.2 | 1113 | 34.2 |
| 2018 | 635 | 310 | 325 | 94.6 | 1109 | 36 |
| 2017 | 656 | 330 | 326 | 94.9 | 1115 | 36.8 |
| 2016 | 671 | 332 | 339 | 95.4 | 1113 | 38.5 |
| 2015 | 657 | 335 | 322 | 94.8 | 1114 | 37.3 |
| 2014 | 641 | 315 | 326 | 95.5 | 1112 | 35.4 |
| 2013 | 588 | 289 | 299 | 94.6 | 1115 | 35.1 |
| 2012 | 569 | 281 | 288 | 94.6 | 1119 | 34.1 |
| 2011 | 567 | 277 | 290 | 95.2 | 1115 | 34.1 |
| 2010 | 547 | 263 | 284 | - | 1119 | 33.2 |
| 2009 | 548 | 269 | 279 | - | 1038 | 33 |
| 2008 | 546 | 267 | 279 | - | 1038 | 33.1 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。