Alfords Point Public School
‘Take Care of Yourself’, ‘Take Care of Each Other’ and ‘Take Care of This Place’
學校簡介
Alfords Point Public School 是一所具有前瞻性的教育機構,位於 Alfords Point,服務從幼稚園到六年級的學生。學校致力於創造一個促進卓越、創新和成功的環境,並在關懷的社區中運作。團結這個學校社區的核心價值觀包括尊重、責任、關懷、同情、合作、公平、友善、接納、誠實、誠信和卓越,所有這些對於促進學生的福祉和快樂至關重要。
Alfords Point Public School 被認可為 KidsMatter 學校,專注於學校社區所有成員的心理福祉。該機構以歡迎來自不同背景的學生為傲,確保所有人都能感受到歸屬感和包容性。學校強調學術,提供各種針對學生的挑戰性課程,包括為有才能和天賦的學生提供豐富的機會,以及為有特殊需要的學生提供強而有力的支持。
學校提供豐富的課外活動,如戲劇、舞蹈和辯論,為所有學生提供表演機會。為了提升學生的成果,Alfords Point Public School 制定了三個戰略方向:培養冠軍、培育終身學習者和賦能夥伴關係。這確保學生掌握技能、知識和理解,以便在競爭激烈的全球化世界中蓬勃發展。學校與家長保持緊密的合作夥伴關係,重視社區參與,並擁有一支高素質的教職員團隊,致力於優質的教學和學習。
辦學理念
Alfords Point Public School 所有學習者將在合作、包容性和高期望的支持下,在優質的教學環境中增長知識、建立連接、取得成功和茁壯成長。
位置及學區範圍
- Alfords Point Public School
附近或連繫學校
- A Menai High School 1.2 km
- B Tharawal Public School 1.2 km
- C Illawong Public School 1.9 km
- D Lugarno Public School 2.1 km
- E Menai Public School 2.7 km
- F Picnic Point Public School 2.9 km
- G Padstow Heights Public School 2.9 km
- H Bangor Public School 3.1 km
- I Picnic Point High School 3.3 km
- J Revesby South Public School 3.6 km
- K Como West Public School 3.6 km
- L Peakhurst South Public School 3.7 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 16 |
| Year 1 | 20 |
| Year 2 | 21 |
| Year 3 | 22 |
| Year 4 | 26 |
| Year 5 | 30 |
| Year 6 | 30 |
| Total | 165 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 165 | 85 | 80 | - | 1037 | 10.8 |
| 2024 | 177 | 87 | 90 | 90.5 | 1061 | 10.9 |
| 2023 | 203 | 97 | 106 | 92.3 | 1066 | 11.8 |
| 2022 | 208 | 107 | 101 | 89.4 | 1070 | 11 |
| 2021 | 220 | 107 | 113 | 93 | 1063 | 12.6 |
| 2020 | 229 | 115 | 114 | - | 1064 | 12.5 |
| 2019 | 219 | 105 | 114 | 93.8 | 1061 | 12.8 |
| 2018 | 226 | 112 | 114 | 94.1 | 1059 | 13.4 |
| 2017 | 224 | 120 | 104 | 94 | 1061 | 13.5 |
| 2016 | 246 | 134 | 112 | 94.3 | 1055 | 14.6 |
| 2015 | 224 | 120 | 104 | 96.1 | 1060 | 13.5 |
| 2014 | 213 | 118 | 95 | 95.7 | 1075 | 13.6 |
| 2013 | 208 | 110 | 98 | 94.6 | 1080 | 13.6 |
| 2012 | 221 | 118 | 103 | 95 | 1087 | 13.1 |
| 2011 | 220 | 116 | 104 | 94.9 | 1094 | 12.9 |
| 2010 | 225 | 109 | 116 | - | 1089 | 12.9 |
| 2009 | 211 | 97 | 114 | - | 1123 | 12.9 |
| 2008 | 214 | 96 | 118 | - | 1123 | 12.7 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。