學校簡介
Peakhurst South Public School 坐落於南悉尼的 Peakhurst Heights 半島,是一所充滿活力的 K-6 小學,擁有 338 名學生的穩健學生團體。值得注意的是,49.1% 的學生來自不同的語言背景,代表著 33 種不同語言的豐富多樣性,主要語言包括英語、普通話、希臘語、阿拉伯語、廣東話和馬其頓語。
全面發展
該校將培養學生的全面發展視為最重要的目標,確保他們在認知、社交、情感、身體和精神上都得到成長。這種理念體現在提供的多樣化社會與情感學習計劃中。Peakhurst South Public School 引以為傲的是其創新和包容的教育方法。通過優先考慮基於證據的實踐和未來導向的學習策略,學校激發學生的批判性思維和解決問題的能力。
課外活動
教職員致力於持續提升自己的技能,以提供最高質量的教育,家長們則積極參與旨在支持學生學習的倡議。學校的課外活動範圍廣泛多樣,從園藝俱樂部到國際象棋、辯論及各類運動隊伍皆有。其設施設備完善,包含配有互動科技的空調教室、計算機實驗室、圖書館、現代學習中心以及當代戶外學習空間,為學習和成長提供了良好的環境。
社區參與
社區參與對學校的精神至關重要,這從其活躍的家長及公民委員會可見一斑,該委員會負責運營學校食堂、制服店和樂隊。Peakhurst South Public School 教導學生要安全、有尊重和積極參與,堅持誠信、卓越、公平、合作、尊重和韌性等價值觀,促進正面和包容的學習環境。
辦學理念
我們幫助每一位學生學習、成長和成功。今天就加入我們友好和包容的校園社區!
位置及學區範圍
- Peakhurst South Public School
附近或連繫學校
- A Georges River College, Peakhurst Campus 672 m
- B Oatley West Public School 1.1 km
- C Peakhurst West Public School 1.4 km
- D Lugarno Public School 1.7 km
- E Penshurst West Public School 1.9 km
- F Peakhurst Public School 2.0 km
- G Mortdale Public School 2.3 km
- H Georges River College, Oatley Senior Campus 2.4 km
- I Carinya School 2.4 km
- J Padstow Heights Public School 2.5 km
- K Oatley Public School 2.5 km
- L Georges River College, Penshurst Campus 2.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 36 |
| Year 1 | 44 |
| Year 2 | 39 |
| Year 3 | 55 |
| Year 4 | 30 |
| Year 5 | 51 |
| Year 6 | 58 |
| Total | 313 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 313 | 160 | 153 | - | 1061 | 16.9 |
| 2024 | 326 | 163 | 163 | 91.3 | 1055 | 17.8 |
| 2023 | 340 | 170 | 170 | 92.2 | 1061 | 19 |
| 2022 | 328 | 156 | 172 | 88.3 | 1057 | 18.5 |
| 2021 | 345 | 163 | 182 | 94 | 1063 | 18.5 |
| 2020 | 337 | 159 | 178 | - | 1061 | 18.4 |
| 2019 | 309 | 145 | 164 | 94.4 | 1060 | 17.2 |
| 2018 | 283 | 132 | 151 | 94.6 | 1048 | 16 |
| 2017 | 261 | 117 | 144 | 95.7 | 1044 | 14.6 |
| 2016 | 227 | 105 | 122 | 95.3 | 1033 | 13.5 |
| 2015 | 240 | 121 | 119 | 96.2 | 1019 | 13.3 |
| 2014 | 235 | 115 | 120 | 96.3 | 1067 | 13.3 |
| 2013 | 244 | 112 | 132 | 95.2 | 1062 | 13.5 |
| 2012 | 278 | 129 | 149 | 94.4 | 1065 | 14.2 |
| 2011 | 290 | 134 | 156 | 95.3 | 1070 | 15.3 |
| 2010 | 295 | 140 | 155 | - | 1074 | 15.1 |
| 2009 | 307 | 145 | 162 | - | 1051 | 16.6 |
| 2008 | 305 | 143 | 162 | - | 1051 | 15.2 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。