學校簡介
Colyton Public School 成立於 1861 年,在 Mount Druitt 社區中扮演著重要角色,為學生提供高質量的教育。學校的核心價值觀與其 Positive Behaviour For Learning 計劃一致,強調學習者身份、尊重、負責任行為及確保安全。學校的使命是「一起努力追求成功」,強調學生、教職員和家庭之間社會價值觀和聯繫的重要性。
該校提供從幼稚園到六年級的全面課程,包括為五、六年級的優秀和有才能的學生設立的機會班計劃。Colyton Public 實施多項計劃,以激勵和吸引學習者,例如 Operation Art、表演藝術項目、學生議會及各類體育和公眾演講比賽。該校在國家識字和數學評測計劃 (NAPLAN) 中取得成功成果,值得注意。
Colyton Public 有 650 名學生入學,服務一個多元化的社區,其中 59% 的學生來自非英語語言背景。學校支持英語學習者,並提供如 Reading Recovery 的專門計劃,以促進早期閱讀技能的發展。此外,該校設有學習支持團隊,以幫助有特殊需求的學生並促進包容性環境。
最先進的科技,包括互動白板和視頻會議設施,提升了學習體驗。Colyton Public School 與社區有著緊密的聯繫,致力於持續改善教學質量和學生成果,旨在為終身學習打下堅實的基礎。
辦學理念
一起努力追求成功
位置及學區範圍
- Colyton Public School
附近或連繫學校
- A Colyton High School 1.5 km
- B Mount Druitt Public School 1.5 km
- C Chifley College Senior Campus 1.8 km
- D Bennett Road Public School 2.0 km
- E Madang Avenue Public School 2.1 km
- F Halinda School 2.1 km
- G Minchinbury Public School 2.2 km
- H Oxley Park Public School 2.3 km
- I Rooty Hill High School 2.4 km
- J Clairgate Public School 2.5 km
- K Rooty Hill Public School 2.7 km
- L Whalan Public School 2.7 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 72 |
| Year 1 | 90 |
| Year 2 | 104 |
| Year 3 | 84 |
| Year 4 | 110 |
| Year 5 | 111 |
| Year 6 | 143 |
| Total | 714 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 714 | 365 | 349 | - | 1007 | 43.2 |
| 2024 | 779 | 407 | 372 | 89.8 | 1009 | 44.4 |
| 2023 | 830 | 418 | 412 | 90.3 | 1014 | 46.9 |
| 2022 | 818 | 419 | 399 | 86.2 | 1028 | 46.4 |
| 2021 | 858 | 427 | 431 | 92.8 | 1031 | 48.6 |
| 2020 | 889 | 422 | 467 | - | 1033 | 49.7 |
| 2019 | 875 | 421 | 454 | 92.2 | 1033 | 47.7 |
| 2018 | 847 | 393 | 454 | 92.5 | 1021 | 46.6 |
| 2017 | 789 | 358 | 431 | 93.1 | 1008 | 43.1 |
| 2016 | 728 | 328 | 400 | 93.2 | 1005 | 39.1 |
| 2015 | 691 | 299 | 392 | 93.3 | 1000 | 37.7 |
| 2014 | 677 | 291 | 386 | 93.9 | 987 | 36.8 |
| 2013 | 663 | 286 | 377 | 93.6 | 1005 | 36.2 |
| 2012 | 667 | 297 | 370 | 94.3 | 1009 | 35.6 |
| 2011 | 651 | 299 | 352 | 94.3 | 1007 | 36.3 |
| 2010 | 645 | 294 | 351 | - | 1005 | 34.9 |
| 2009 | 632 | 296 | 336 | - | 949 | 33.6 |
| 2008 | 614 | 295 | 319 | - | 949 | 32.6 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。