學校簡介
New Lambton South Public School 提供高質素的教育,並為學生提供參與各種教育經歷的多樣機會。該校強烈承諾於 21 世紀學習,與社區密切合作,幫助學生發揮潛力。它提供一個吸引人的環境,鼓勵學術、文化、社交和身體的成長,而家長和社區的夥伴關係則促進了學校生活的各個方面。
社區與包容性
該校歡迎所有學生並擁抱文化多樣性,這強化了其社區。它為個別差異或殘疾提供支持,培養個人的最佳表現、學習責任和對他人的尊重。健康和幸福也是優先考慮的事項,如健康的自助餐和每天的健身計劃,確保學生活躍健康。
學術與課外卓越
New Lambton South Public School 在提供多樣學習經歷方面表現卓越。特別重視藝術,提供音樂教學機會、樂隊參與及優質的視覺藝術課程。該校提倡領導力發展,擁有強大的學生代表委員會(SRC),並在公開演講、棋藝比賽以及在地區、州及全國層面的體育活動中取得成功。
特別計劃
該校的天才及優秀教育方面具有優勢,並為 5 和 6 年級設立了區域機會班,競爭非常激烈。許多學生進入選拔高中,並在學術競賽中獲得顯著的獎項。該校寬敞的遊樂場允許孩子們在為不同年齡組量身定制的安全環境中玩耍和社交。
辦學理念
一個讓每個人都能實現潛力的地方。
位置及學區範圍
- New Lambton South Public School
附近或連繫學校
- A New Lambton Public School 1.1 km
- B Hunter School of Performing Arts 1.2 km
- C Adamstown Public School 1.3 km
- D Lambton High School 1.6 km
- E Merewether High School 1.6 km
- F Belair Public School 1.7 km
- G Kotara High School 2.0 km
- H Kotara School 2.0 km
- I John Hunter Hospital School 2.2 km
- J Hamilton North Public School 2.2 km
- K Merewether Public School 2.4 km
- L Newcastle Middle School 2.5 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 59 |
| Year 1 | 52 |
| Year 2 | 57 |
| Year 3 | 54 |
| Year 4 | 59 |
| Year 5 | 88 |
| Year 6 | 93 |
| Total | 462 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 462 | 193 | 269 | - | 1095 | 27 |
| 2024 | 457 | 190 | 267 | 91.9 | 1093 | 26.8 |
| 2023 | 457 | 190 | 267 | 92.9 | 1100 | 26.5 |
| 2022 | 456 | 196 | 260 | 88.8 | 1107 | 25.6 |
| 2021 | 472 | 228 | 244 | 94.3 | 1098 | 24.5 |
| 2020 | 479 | 234 | 245 | - | 1093 | 25.5 |
| 2019 | 484 | 246 | 238 | 94.6 | 1090 | 25.5 |
| 2018 | 462 | 236 | 226 | 94.2 | 1087 | 23.5 |
| 2017 | 453 | 228 | 225 | 95 | 1076 | 23.1 |
| 2016 | 453 | 230 | 223 | 95 | 1070 | 22.9 |
| 2015 | 460 | 231 | 229 | 94.4 | 1067 | 23.9 |
| 2014 | 431 | 213 | 218 | 96 | 1067 | 22.9 |
| 2013 | 413 | 202 | 211 | 95.7 | 1069 | 21.4 |
| 2012 | 393 | 187 | 206 | 95.4 | 1050 | 19.9 |
| 2011 | 378 | 180 | 198 | 95.9 | 1045 | 18.7 |
| 2010 | 346 | 159 | 187 | - | 1040 | 17.7 |
| 2009 | 344 | 156 | 188 | - | 1042 | 17.7 |
| 2008 | 320 | 150 | 170 | - | 1042 | 16.2 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。