學校簡介
Adamstown Public School是一個熱情友好的環境,致力於促進學生的學術卓越和個人成長。學校坐落於內城Newcastle的一個成熟社區內,擁有寬敞的場地,驕傲地為不同文化背景的多元化人群提供服務。學校致力於在所有年級(從幼稚園到六年級)達到高期望的學習和行為標準。
學術及課外活動課程
學校提供一個全面的課程,包括在讀寫和數學方面的創新計劃,並在科學、體育、公共演講、辯論以及創意和表演藝術等領域強調重點。學生參加多種課外活動,包括校內合唱團和樂隊,豐富他們的教育經歷,並培養團隊合作和創造力。
社區與支持
Adamstown Public School的一大優勢是家長和教職員之間的緊密合作關係。學校重視家長的參與,並讓家庭保持充分的信息,使他們能積極參與學校生活,包括志願工作、活動和計劃會議。此外,校內還設有課外時間(OOSH)計劃,為工作家庭提供額外的支持。
對學生福利的承諾
除了學術成功外,學校還非常重視學生的福利,透過反欺凌計劃、同輔計劃以及旨在增強學生的韌性和領導能力的計劃發揮作用。專業及經驗豐富的教職員運用質量教學框架,利用數據驅動的策略以滿足不同學生的需求。
總的來說,Adamstown Public School提供包容性高質素的教育,旨在追求卓越,同時為學生的自信和全面發展做好準備。
辦學理念
Adamstown Public School是一個包容性和充滿活力的學習社區,追求個人最佳表現和卓越。我們的校園價值觀是機會、創新和成功。
位置及學區範圍
- Adamstown Public School
附近或連繫學校
- A Merewether High School 451 m
- B Hunter School of Performing Arts 879 m
- C Merewether Public School 1.2 km
- D New Lambton South Public School 1.3 km
- E Hamilton Public School 1.5 km
- F Hamilton North Public School 1.7 km
- G Merewether Heights Public School 1.7 km
- H Lambton High School 1.8 km
- I New Lambton Public School 2.0 km
- J Hamilton South Public School 2.1 km
- K Belair Public School 2.4 km
- L Newcastle High School 2.6 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 64 |
| Year 1 | 63 |
| Year 2 | 70 |
| Year 3 | 69 |
| Year 4 | 70 |
| Year 5 | 58 |
| Year 6 | 45 |
| Total | 439 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 439 | 204 | 235 | - | 1078 | 24.1 |
| 2024 | 402 | 180 | 222 | 92.8 | 1076 | 21.6 |
| 2023 | 383 | 166 | 217 | 93.1 | 1066 | 21.6 |
| 2022 | 361 | 162 | 199 | 87.5 | 1060 | 19.9 |
| 2021 | 334 | 158 | 176 | 93.3 | 1056 | 18.8 |
| 2020 | 317 | 154 | 163 | - | 1048 | 17.6 |
| 2019 | 290 | 140 | 150 | 92.7 | 1040 | 15.3 |
| 2018 | 271 | 130 | 141 | 92.6 | 1029 | 15.3 |
| 2017 | 262 | 132 | 130 | 93 | 1018 | 14.9 |
| 2016 | 263 | 131 | 132 | 93.2 | 1027 | 14.8 |
| 2015 | 235 | 123 | 112 | 95.1 | 1024 | 13.5 |
| 2014 | 226 | 119 | 107 | 95.8 | 1028 | 12.7 |
| 2013 | 214 | 117 | 97 | 94.7 | 1024 | 12.6 |
| 2012 | 235 | 129 | 106 | 95.4 | 1002 | 13.1 |
| 2011 | 230 | 124 | 106 | 94.8 | 998 | 13.1 |
| 2010 | 231 | 129 | 102 | - | 1001 | 13.2 |
| 2009 | 218 | 122 | 96 | - | 1041 | 11.7 |
| 2008 | 228 | 126 | 102 | - | 1041 | 12.7 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。