Hunter School of Performing Arts

收藏此學校 已加入你的清單

Performing at our best

年級 Pre K 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

學校簡介

Hunter School of Performing Arts (HSPA) 是位於 Newcastle-Muloobinbah 的中央學校,因為是新南威爾士州唯一的完全選擇性表演藝術公立學校而聞名。HSPA 提供一個綜合課程,特別強調表演藝術,並創建一個富有創意和包容性的學習環境,旨在培養學生的卓越表現。學校大約有 1,150 名學生,年級從 3 年級到 12 年級,其中包括 165 名小學生和 985 名中學生,錄取主要通過試鏡過程,吸引來自不同背景的有才華個體,包括 Awabakal、Worimi、Darkinjung、Kuring-gai 和 Wonnarua 土地的學生。

學校以發展各種學生能力而自豪,特別專注於舞蹈、音樂和戲劇。除了表演藝術,HSPA 還保持高學術期望,背後有大約 95 名教師和 25 名支持人員的專職團隊。學校的各項倡議涉及表演藝術、精通學習、學生福祉和價值觀教育,確保學生在藝術和學術追求中均能積極參與。

設施包括一個現代化的 365 座劇院、多個錄音室、專業學習空間以及一個 1200 座的多用途中心,這些都增強了學生的學習體驗。HSPA 與當地組織和教育機構建立了強大的夥伴關係,增進了社區聯繫,並提供眾多課外機會。學校的連結、包容和合作的精神體現在其文化中,推動學生、教職員和更廣泛的社區共同追求卓越。

辦學理念

HSPA 致力於提供一個培養的環境,使表演藝術成為智力、人性、社會和職業發展的門戶,確保一個文化安全且豐富的氛圍,以支持終身的創造性和合作追求。

位置及學區範圍

學校概況(2025)

學生總數
1,094 (805 女生, 289 男生)
學生人數 (FTE) 這是甚麼意思?
1,089.5
ICSEA 這是甚麼意思?
1085 (percentile 80)
SEA 四分位 這是甚麼意思?
9% / 24% / 31% / 36%
原住民學生
6%
教學人員 (FTE) 這是甚麼意思?
76.1
非教學人員 (FTE) 這是甚麼意思?
14.8

各年級入學人數(2025)

Grade Headcount
Year 3 7
Year 4 23
Year 5 40
Year 6 87
Year 7 168
Year 8 167
Year 9 166
Year 10 159
Year 11 146
Year 12 131
Total 1,094

歷年數據

2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。

Year Enrolments Girls Boys Attendance % ICSEA Teaching staff (FTE)
2025 1,094 805 289 - 1085 76.1
2024 1,079 774 305 87.7 1085 75
2023 1,057 762 295 88 1080 73.6
2022 1,071 785 286 88.4 1076 74.1
2021 1,083 804 279 88.7 1078 74.2
2020 1,136 856 280 - 1077 75.8
2019 1,131 836 295 90.3 1079 76.6
2018 1,155 847 308 90.8 1080 76.2
2017 1,145 845 300 92.5 1082 75.7
2016 1,139 833 306 93.2 1083 75.1
2015 1,154 851 303 93 1082 76.1
2014 1,174 848 326 93.1 1087 77
2013 1,157 830 327 92.6 1089 76.1
2012 1,133 806 327 93.7 1059 74.4
2011 1,147 823 324 92.3 1057 76.7
2010 1,106 799 307 - 1058 71.9
2009 1,088 780 308 - 1038 71.8
2008 1,081 791 290 - 1038 71.6

2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。

要比較的學校

SchoolAtlas 本身不提供學校比較功能。你可以把以下提示交給 AI 助手: