學校簡介
Belair Public School 是一所位於 Adamstown Heights 的 K-6 學校,毗鄰 Westfield Kotara。學校的校園寬敞且陰涼,邊界為 Hudson Park 和安靜的住宅街道。Belair Public School 以其高學術成就而聞名,特別是在讀寫和算術方面。學校用多元的文化和表演活動豐富課程;學生有機會參加管弦樂隊、各種舞蹈小組、學校合唱團和 Star Struck 計劃。每兩年舉行的藝術展和年度表演藝術晚會是慶祝學生成就的重要活動。
學生福利在 Belair 的首要重點,特別強調對所有六年級學生的領導機會。學校致力於可持續發展,實施創新的計劃以促進環境意識和責任感。積極鼓勵家長參與,家長有機會參加課堂活動和特別活動,支持學校的目標。家長和公民協會在支持學校的倡議和促進社區聯繫方面發揮了重要作用。此外,學校內營運一個課外照顧中心,為家庭提供便利的照顧服務。Belair Public School 以強烈的學術卓越和社區參與承諾,為所有學生提供活力充沛的教育環境。
辦學理念
Belair Public School 是一個著名的學習、卓越和機會的中心,為所有人服務。我們是一所驕傲地服務於我們的 Adamstown 社區的學校。我們為幼稚園到六年級的學生提供高質量且全面的教育。
位置及學區範圍
- Belair Public School
附近或連繫學校
- A Kotara High School 469 m
- B Kotara School 1.1 km
- C Kotara South Public School 1.6 km
- D New Lambton South Public School 1.7 km
- E Kahibah Public School 2.1 km
- F Adamstown Public School 2.4 km
- G Merewether Heights Public School 2.4 km
- H Charlestown Public School 2.5 km
- I New Lambton Heights Infants School 2.5 km
- J New Lambton Public School 2.6 km
- K Garden Suburb Public School 2.8 km
- L Hunter School of Performing Arts 2.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 62 |
| Year 1 | 51 |
| Year 2 | 45 |
| Year 3 | 61 |
| Year 4 | 67 |
| Year 5 | 61 |
| Year 6 | 62 |
| Total | 409 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 409 | 194 | 215 | - | 1103 | 21 |
| 2024 | 398 | 181 | 217 | 92.9 | 1104 | 19.9 |
| 2023 | 416 | 193 | 223 | 93.7 | 1109 | 21.1 |
| 2022 | 450 | 212 | 238 | 90.9 | 1102 | 23.4 |
| 2021 | 451 | 210 | 241 | 94.7 | 1100 | 23.5 |
| 2020 | 479 | 225 | 254 | - | 1097 | 24.5 |
| 2019 | 499 | 241 | 258 | 94.4 | 1100 | 25.5 |
| 2018 | 515 | 256 | 259 | 94 | 1105 | 26.2 |
| 2017 | 533 | 256 | 277 | 95.3 | 1097 | 26.8 |
| 2016 | 529 | 260 | 269 | 95.1 | 1093 | 25.2 |
| 2015 | 519 | 254 | 265 | 95.3 | 1094 | 26.4 |
| 2014 | 507 | 250 | 257 | 96.1 | 1095 | 25.3 |
| 2013 | 491 | 237 | 254 | 96.4 | 1096 | 23.3 |
| 2012 | 482 | 235 | 247 | 95.3 | 1083 | 22.8 |
| 2011 | 477 | 235 | 242 | 95.3 | 1082 | 22.8 |
| 2010 | 474 | 233 | 241 | - | 1081 | 22.8 |
| 2009 | 486 | 234 | 252 | - | 1095 | 22.8 |
| 2008 | 477 | 237 | 240 | - | 1095 | 22.8 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。