學校簡介
Kotara South Public School位於距離Newcastle市中心7公里的地方,置身於一個展示本土植物和動物的寧靜灌木叢環境中。學校有約260名學生,旨在創造一個支持性的學習社區,讓每位學生都被視為個體,並鼓勵他們充分發揮潛力。Kotara South Public School的使命是「Together We Strive to Achieve Our Very Best」。
學習環境
該校擁有專業和團結的教職員,致力於培養學生對學習的熱愛。強調卓越,學生在學業、藝術、社交和體育方面均表現出色。學校提供各種創新課程,涵蓋讀寫和數學、科學、體育、公共演講、辯論、國際象棋和創意藝術等科目。此外,學校為有特殊需要的學生提供量身定制的支持,包括聽力支持單位和早期干預班。
科技與設施
該校強調將科技融入學習經驗,提供互動白板、計算機實驗室和連接教室等設施。課程旨在增強學生的社交、情感和動機技能,促進一個包容的氛圍,使學生學會尊重、寬容和互相關心的價值。
社區參與
Kotara South Public School重視與家長和社區建立強有力的夥伴關係,通過活躍的家長及公會(P&C)委員會鼓勵大家參加學校的評估和活動。學校還提供課外服務(OOSH),進一步支持社區中的家庭。
辦學理念
我們啟發每位學生成為安全、有尊重的學習者。Kotara South Public School的優勢在於在一個安全和支持的環境中啟發學生的成功。
位置及學區範圍
- Kotara South Public School
附近或連繫學校
- A Kotara School 704 m
- B Garden Suburb Public School 1.1 km
- C Kotara High School 1.2 km
- D New Lambton Heights Infants School 1.4 km
- E Belair Public School 1.6 km
- F Newcastle Junior School 1.9 km
- G Hillsborough Public School 2.0 km
- H Charlestown Public School 2.1 km
- I Cardiff High School 2.3 km
- J Charlestown South Public School 2.4 km
- K Kahibah Public School 2.7 km
- L New Lambton South Public School 2.7 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 36 |
| Year 1 | 42 |
| Year 2 | 48 |
| Year 3 | 44 |
| Year 4 | 36 |
| Year 5 | 50 |
| Year 6 | 53 |
| Total | 309 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 309 | 138 | 171 | - | 1069 | 20.7 |
| 2024 | 317 | 146 | 171 | 92.3 | 1066 | 21.9 |
| 2023 | 337 | 171 | 166 | 91.7 | 1065 | 21.9 |
| 2022 | 340 | 162 | 178 | 91 | 1070 | 23.8 |
| 2021 | 342 | 170 | 172 | 94.7 | 1068 | 22.9 |
| 2020 | 348 | 174 | 174 | - | 1071 | 23.9 |
| 2019 | 329 | 160 | 169 | 94.7 | 1070 | 23.8 |
| 2018 | 327 | 145 | 182 | 94.7 | 1078 | 22.5 |
| 2017 | 300 | 133 | 167 | 94.8 | 1072 | 21.2 |
| 2016 | 287 | 127 | 160 | 95.3 | 1068 | 20.8 |
| 2015 | 302 | 139 | 163 | 94.5 | 1060 | 20.7 |
| 2014 | 275 | 128 | 147 | 95 | 1053 | 19.7 |
| 2013 | 270 | 123 | 147 | 95.2 | 1058 | 19.7 |
| 2012 | 249 | 115 | 134 | 94.2 | 1049 | 18.1 |
| 2011 | 220 | 102 | 118 | 95.8 | 1055 | 17 |
| 2010 | 233 | 108 | 125 | - | 1051 | 18 |
| 2009 | 218 | 98 | 120 | - | 1064 | 17 |
| 2008 | 180 | 77 | 103 | - | 1064 | 14.6 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。