學校簡介
Garden Suburb Public School 致力於在一個關懷的環境中提供優質教育,既照顧主流學生,也照顧自閉症支援班的學生。學校的註冊人數為 210 名,從幼稚園到 6 年級,強調在六個主要學習領域中的高學術標準,並提供八個主流班級和兩個支援班級。
學術計劃
學校實施了幾個創新的教育計劃,包括 Mathe Plus 數學、L3(識字、語言學習)、專注閱讀、Program Achieve(You Can Do It)以及 Good for Kids Good for Life(Crunch and Sip)。每間教室均配備互動科技,學生可使用全配備的電腦實驗室及 iPad,以增強學習體驗。
課外活動
Garden Suburb Public School 擁有多樣的課外選擇,如管樂隊、名為 GSPS Live 的唱歌小組以及活躍的環保教育計劃。這些倡議促進了學生的個人發展和社區參與。
社區及家長參與
學校以與 Cardiff High School、Cardiff Community of Schools 及當地原住民社區的強大聯繫而自豪。活躍的家長團體通過在課堂及其他學校活動中自願參加,為學校做出貢獻,突顯老師、家長及學生在教育旅程中的合作夥伴關係。
包容承諾
Garden Suburb Public School 堅信要培養包容性環境,確保每個孩子都被認識、受到重視及得到支持,以便在學術和社交上蓬勃發展。工作人員的承諾,加上社區的積極參與,強化了學校對於優質教育和學生福祉的承諾。
辦學理念
在 Garden Suburb Public School,我們培養一個包容的社區,讓每個孩子都被認識、受到重視及獲得支持,以便蓬勃發展。我們通過差異化學習追求卓越,培養自信、有同情心和有能力的學習者。
位置及學區範圍
- Garden Suburb Public School
附近或連繫學校
- A Kotara South Public School 1.1 km
- B Cardiff High School 1.2 km
- C Newcastle Junior School 1.2 km
- D Hillsborough Public School 1.4 km
- E New Lambton Heights Infants School 1.5 km
- F Cardiff South Public School 1.7 km
- G Kotara School 1.8 km
- H Cardiff North Public School 1.9 km
- I Charlestown South Public School 2.3 km
- J Kotara High School 2.3 km
- K Cardiff Public School 2.3 km
- L Charlestown Public School 2.4 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 27 |
| Year 1 | 39 |
| Year 2 | 30 |
| Year 3 | 32 |
| Year 4 | 35 |
| Year 5 | 38 |
| Year 6 | 26 |
| Total | 227 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 227 | 103 | 124 | - | 1045 | 16.7 |
| 2024 | 223 | 100 | 123 | 91.4 | 1047 | 16.6 |
| 2023 | 215 | 99 | 116 | 91 | 1045 | 16.6 |
| 2022 | 215 | 98 | 117 | 90 | 1041 | 16.4 |
| 2021 | 212 | 92 | 120 | 94.2 | 1040 | 15.6 |
| 2020 | 209 | 98 | 111 | - | 1036 | 14.2 |
| 2019 | 215 | 103 | 112 | 94.3 | 1031 | 14.2 |
| 2018 | 212 | 93 | 119 | 95.8 | 1024 | 14.5 |
| 2017 | 216 | 98 | 118 | 95.7 | 1020 | 14 |
| 2016 | 233 | 107 | 126 | 95 | 1012 | 15.2 |
| 2015 | 219 | 102 | 117 | 94.9 | 1017 | 14.1 |
| 2014 | 193 | 93 | 100 | 95.5 | 1018 | 13 |
| 2013 | 176 | 84 | 92 | 94.7 | 1009 | 10.9 |
| 2012 | 206 | 85 | 121 | 93.5 | 1005 | 13.8 |
| 2011 | 231 | 100 | 131 | 94.5 | 1006 | 14.8 |
| 2010 | 246 | 97 | 149 | - | 1008 | 14.8 |
| 2009 | 253 | 96 | 157 | - | 1047 | 14.8 |
| 2008 | 261 | 106 | 155 | - | 1047 | 15.8 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。