學校簡介
Blacktown North Public School 位於 Blacktown 中心商業區的北面,毗鄰 Blacktown Boys High School 和 Blacktown Girls High School。這所學校擁有維護良好的建築,包括大型地毯教室和一個集會廳,所有設施均在空調舒適的環境中運行。廣闊的校園設有運動場、環境區、一個籃球場以及遊戲區,為學生和家庭創造了一個宜人的環境。
在其人口結構上,超過 96% 的學生來自澳大利亞以外的國家,而新生佔註冊人數的 15%-20%。這所學校服務於大量英語作為第二語言 (ESL) 的學習者和具有難民背景的學生。Blacktown North Public School 優先創造一個積極和安全的氛圍,讓所有家庭感到受歡迎,並將家長的參與視為學生成功的關鍵。
學校所接受的核心價值觀包括寬容、尊重、誠實、同情、公平和尊嚴。這些價值觀支撐著一項強大的行為管理政策,促進接納和對模範學生行為的認可文化。
Blacktown North 的教育計劃旨在提升學生的學習,著名的倡議包括 Literacy on Track、Accelerated Literacy 和 Literacy and Numeracy Leaders Program。學生表現數據顯示,該校在促進學術成長方面表現優異,特別是在 Literacy、Writing 和 Numeracy 領域,學生的表現始終超過 NSW 州的平均水平。課外活動如 Multi-Cultural Day 和 Science Enrichment Days 提供了進一步的個人發展和社交互動機會,培養學生成為成功的終身學習者。
辦學理念
與社區合作,確保我們學生的成功。
位置及學區範圍
- Blacktown North Public School
附近或連繫學校
- A Blacktown Boys High School 367 m
- B Blacktown Girls High School 415 m
- C Seven Hills West Public School 1.1 km
- D Lynwood Park Public School 1.3 km
- E Coreen School 1.6 km
- F Marayong Public School 1.7 km
- G Lalor Park Public School 1.7 km
- H Kings Langley Public School 1.8 km
- I Blacktown West Public School 2.3 km
- J Bert Oldfield Public School 2.3 km
- K Marayong Heights Public School 2.4 km
- L Blacktown South Public School 2.5 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 48 |
| Year 1 | 43 |
| Year 2 | 52 |
| Year 3 | 48 |
| Year 4 | 47 |
| Year 5 | 49 |
| Year 6 | 67 |
| Total | 354 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 354 | 176 | 178 | - | 1042 | 29.2 |
| 2024 | 364 | 180 | 184 | 89.2 | 1055 | 30.2 |
| 2023 | 357 | 168 | 189 | 89.9 | 1056 | 28.7 |
| 2022 | 323 | 154 | 169 | 86.5 | 1044 | 28.7 |
| 2021 | 292 | 136 | 156 | 93.4 | 1024 | 25.7 |
| 2020 | 291 | 122 | 169 | - | 1025 | 23.6 |
| 2019 | 281 | 126 | 155 | 90.2 | 1026 | 23.9 |
| 2018 | 243 | 120 | 123 | 89.9 | 1028 | 20.5 |
| 2017 | 229 | 114 | 115 | 91.3 | 996 | 19.1 |
| 2016 | 196 | 89 | 107 | 91.8 | 965 | 16.4 |
| 2015 | 175 | 82 | 93 | 91.8 | 970 | 13 |
| 2014 | 165 | 78 | 87 | 95.2 | 1008 | 10.9 |
| 2013 | 137 | 69 | 68 | 93.5 | 1012 | 8.7 |
| 2012 | 145 | 71 | 74 | 94.3 | 1038 | 8.9 |
| 2011 | 156 | 74 | 82 | 96.2 | 1028 | 9.9 |
| 2010 | 142 | 68 | 74 | - | 1032 | 8.7 |
| 2009 | 128 | 63 | 65 | - | 997 | 8.3 |
| 2008 | 115 | 54 | 61 | - | 997 | 6.9 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。