學校簡介
Mosman Public School位於Mosman的中心,環境優美,綠樹成蔭。學校包容多樣性,歡迎來自不同背景和文化的學生,包括不少以英語為第二語言的學生。學校致力於促進強烈的社區意識,教師團隊的專業知識和技能廣泛。家長和教師對學術的高期望是該校專注於強大學業成就的基礎。
教育理念
學校鼓勵學生之間的尊重、合作及環境責任,目標是培養學生的自信心、創造力和對學習的積極態度,鼓勵他們在各方面追求卓越。除了標準的關鍵學習領域外,所有幼稚園到六年級的學生均可接受普通話教學。
課外活動
Mosman Public School擁有一個全面的音樂計劃,涵蓋樂隊、合奏、合唱和舞蹈,讓學生探索自己的藝術才能。體育教育也是重要的焦點,包括體操和游泳的專業教學。
設施和技術
在積極的家長及公民協會的支持下,學校資源極為豐富。學校設有先進的技術基礎設施,包括無線網絡、每間教室的互動白板和一個專門的計算機實驗室。引入iPad進入學習環境進一步提升了教育體驗。
學校的倡議和計劃旨在吸引每一位學生,幫助他們學習和發展個人技能,為未來的成功做好準備。
辦學理念
Mosman Public School致力於在所有潛能領域為所有學生創造最大的影響和成長。最重要的是,Mosman Public School希望保持高期望和積極的環境,讓每位學生被認識、被重視和被關心。
位置及學區範圍
- Mosman Public School
附近或連繫學校
- A Mosman High School 274 m
- B Middle Harbour Public School 977 m
- C Beauty Point Public School 1.8 km
- D Neutral Bay Public School 2.1 km
- E Northbridge Public School 2.7 km
- F Anzac Park Public School 2.8 km
- G Cammeray Public School 2.9 km
- H Balgowlah Heights Public School 2.9 km
- I North Sydney Boys High School 3.1 km
- J North Sydney Girls High School 3.5 km
- K North Sydney Public School 3.5 km
- L Cammeraygal High School 3.6 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 58 |
| Year 1 | 76 |
| Year 2 | 75 |
| Year 3 | 62 |
| Year 4 | 70 |
| Year 5 | 48 |
| Year 6 | 69 |
| Total | 458 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 458 | 215 | 243 | - | 1157 | 24.9 |
| 2024 | 490 | 228 | 262 | 92.3 | 1154 | 26.9 |
| 2023 | 518 | 250 | 268 | 93.3 | 1157 | 29.2 |
| 2022 | 583 | 284 | 299 | 91.3 | 1149 | 31.2 |
| 2021 | 627 | 303 | 324 | 95.1 | 1150 | 34.7 |
| 2020 | 655 | 324 | 331 | - | 1148 | 35.9 |
| 2019 | 668 | 325 | 343 | 95.1 | 1151 | 36.4 |
| 2018 | 688 | 347 | 341 | 95.6 | 1158 | 36.2 |
| 2017 | 692 | 358 | 334 | 95.7 | 1171 | 35.5 |
| 2016 | 687 | 355 | 332 | 95.6 | 1167 | 35.2 |
| 2015 | 710 | 344 | 366 | 95.9 | 1175 | 36 |
| 2014 | 696 | 346 | 350 | 96.1 | 1177 | 34.6 |
| 2013 | 676 | 339 | 337 | 95.5 | 1176 | 33.6 |
| 2012 | 671 | 334 | 337 | 95.4 | 1191 | 35 |
| 2011 | 652 | 325 | 327 | 96.6 | 1193 | 32.8 |
| 2010 | 623 | 316 | 307 | - | 1199 | 32.8 |
| 2009 | 598 | 317 | 281 | - | 1210 | 31.7 |
| 2008 | 591 | 302 | 289 | - | 1210 | 30.4 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。