學校簡介
North Sydney Public School位於悉尼下北岸的Waverton,身處Cammeraygal Country,靠近North Sydney CBD。這所學校擁有一個熱情友好的社區,反映出豐富的文化多樣性,並恪守包容、尊重的價值觀,以及每位學生強烈的歸屬感。作為一所Positive Behaviour for Learning (PBL)學校,它推廣關懷、尊重和責任等核心價值,並指導其計劃、關係及日常實踐。
這所學校致力於提供高質素的教學和學習,確保每位學生都能達到個人的最佳表現。North Sydney Public School的教師參與持續的專業發展,並運用基於證據的實踐,以提供卓越的教育成果。課程的差異化是一個重要焦點,使教育工作者能夠滿足所有學生的多樣學習需求。
這所學校設有現代化的學習空間、升級的遊樂場、資源豐富的圖書館和多功能的禮堂,所有設施均設計成為一個吸引學生學習、合作及茁壯成長的環境。活躍的家長公民協會(P and C)在支持學校倡議和促進社區聯繫方面發揮著重要作用。此外,隨著2025年新入學的招生區域將會改變,現有學生不受影響,讓現有家庭的教育能夠無縫延續。總體而言,North Sydney Public School致力於營造一個關懷和包容的氛圍,讓每位學習者都受到重視和支持,在他們的教育旅程中得到助益。
辦學理念
在North Sydney Public School,每位學生都受到認識、重視和關懷。我們培養一個尊重和包容的環境,期望值很高,支持學生學習、成長以及茁壯成為自信、堅韌的學習者。
位置及學區範圍
- North Sydney Public School
附近或連繫學校
- A Cammeraygal High School 301 m
- B North Sydney Girls High School 509 m
- C North Sydney Boys High School 715 m
- D Anzac Park Public School 1.1 km
- E Neutral Bay Public School 1.5 km
- F Naremburn School 1.7 km
- G Cammeray Public School 1.8 km
- H Royal North Shore Hospital School 2.0 km
- I Bradfield College 2.1 km
- J Greenwich Public School 2.1 km
- K Nicholson Street Public School 2.5 km
- L Northbridge Public School 2.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 123 |
| Year 1 | 101 |
| Year 2 | 110 |
| Year 3 | 112 |
| Year 4 | 113 |
| Year 5 | 92 |
| Year 6 | 105 |
| Total | 756 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 756 | 360 | 396 | - | 1144 | 41.1 |
| 2024 | 723 | 343 | 380 | 92.9 | 1156 | 40.4 |
| 2023 | 748 | 358 | 390 | 93.1 | 1155 | 40.9 |
| 2022 | 768 | 359 | 409 | 91.1 | 1157 | 40.8 |
| 2021 | 822 | 392 | 430 | 95.1 | 1148 | 44.6 |
| 2020 | 857 | 422 | 435 | - | 1148 | 45.7 |
| 2019 | 887 | 456 | 431 | 94.5 | 1148 | 46.8 |
| 2018 | 855 | 439 | 416 | 95.1 | 1153 | 44.7 |
| 2017 | 881 | 445 | 436 | 94.5 | 1147 | 44.8 |
| 2016 | 816 | 402 | 414 | 95.1 | 1156 | 41 |
| 2015 | 785 | 387 | 398 | 95 | 1163 | 41.4 |
| 2014 | 751 | 374 | 377 | 95.9 | 1164 | 39 |
| 2013 | 724 | 376 | 348 | 96 | 1170 | 38.4 |
| 2012 | 690 | 360 | 330 | 95.3 | 1186 | 37.2 |
| 2011 | 677 | 339 | 338 | 95.8 | 1186 | 37.2 |
| 2010 | 650 | 333 | 317 | - | 1190 | 35.3 |
| 2009 | 639 | 339 | 300 | - | 1206 | 34.6 |
| 2008 | 598 | 303 | 295 | - | 1206 | 32.5 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。