學校簡介
Belmont Public School 致力於提供由幼稚園至六年級的高質素教育,努力確保每位學生蓬勃發展並感受到歸屬感。走進學校,首先映入眼簾的是安全而美觀的環境,促進教育卓越。學校因致力於將科技整合入課程而顯得突出;每間教室都配備互動白板,積極吸引學生參與學習。這種對科技的重視使學校成為鄰近機構教師的培訓中心。
學校對讀寫能力和數學能力給予重大重視,應用有效的教學方法,例如 L3(語言、讀寫及學習)計劃,幫助學生超越地區讀寫目標。多元化的教學團隊,由經驗豐富的教育工作者和新手組成,促成獨特的學習氛圍,尤其考慮到學校中有大量原住民學生,這有助於深化對原住民文化和學習風格的理解。
在 Belmont Public School,課外活動蓬勃發展,學生有機會參與創意和表演藝術、運動隊以及各種比賽,包括總理讀書挑戰賽和拼字比賽。廣闊的校園內設有美麗的運動場和多功能球場,以及現代化的課室設施和一個最近完成的可覆蓋戶外學習區,能夠應對各種天氣條件。
Belmont Public School 得到活躍的家長及公民委員會的支持,該委員會在治理和資源提供中扮演著至關重要的角色。學校旨在培養學生成為自信、堅韌和有組織的學習者,體現著「自由的精神,拼搏以求成功」的校訓。
辦學理念
在 Belmont Public School,每位孩子都屬於這裡。我們歡迎來自各種背景的學生,並以能夠成為一個安全、支持和包容的社區而感到自豪。
位置及學區範圍
- Belmont Public School
附近或連繫學校
- A Belmont High School 385 m
- B Belmont North Public School 1.4 km
- C Floraville Public School 1.8 km
- D Jewells Primary School 2.8 km
- E Valentine Public School 3.0 km
- F Marks Point Public School 3.2 km
- G Windale Public School 4.5 km
- H Blacksmiths Public School 4.6 km
- I Eleebana Public School 4.8 km
- J Coal Point Public School 4.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 28 |
| Year 1 | 45 |
| Year 2 | 29 |
| Year 3 | 35 |
| Year 4 | 33 |
| Year 5 | 33 |
| Year 6 | 54 |
| Total | 257 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 257 | 115 | 142 | - | 956 | 18.4 |
| 2024 | 255 | 120 | 135 | 88.4 | 955 | 19.5 |
| 2023 | 284 | 136 | 148 | 88.6 | 959 | 20.5 |
| 2022 | 296 | 149 | 147 | 84.5 | 959 | 20.2 |
| 2021 | 295 | 155 | 140 | 89.9 | 958 | 18.3 |
| 2020 | 328 | 164 | 164 | - | 955 | 19.5 |
| 2019 | 333 | 164 | 169 | 90.4 | 957 | 19.6 |
| 2018 | 315 | 150 | 165 | 90.8 | 932 | 19.5 |
| 2017 | 307 | 145 | 162 | 91.3 | 954 | 19.5 |
| 2016 | 268 | 136 | 132 | 91.6 | 940 | 17.1 |
| 2015 | 265 | 142 | 123 | 91.4 | 940 | 16 |
| 2014 | 258 | 147 | 111 | 92.7 | 943 | 14.6 |
| 2013 | 264 | 145 | 119 | 93 | 937 | 15.9 |
| 2012 | 297 | 154 | 143 | 93 | 934 | 16.6 |
| 2011 | 282 | 137 | 145 | 93.4 | 932 | 15.6 |
| 2010 | 291 | 141 | 150 | - | 933 | 16.5 |
| 2009 | 302 | 141 | 161 | - | 993 | 16.5 |
| 2008 | 304 | 152 | 152 | - | 993 | 16.9 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。