學校簡介
Lapstone Public School 是一所位於下藍山的創新和充滿活力的小型學校。該校致力於通過均衡、具有挑戰性和愉快的教育來培養學生的潛能。學校強調合唱和器樂音樂的發展,並被認可為可持續環境實踐的領導者。Lapstone Public School 的教師致力於創造一個具有吸引力的學習環境,促進尊重、責任、安全和學習。
課程與支持
班級工作旨在滿足各種能力和學習風格的需求,課程結構涵蓋六個主要學習領域。課程通過學習支持舉措、天才學生項目和德語課程以及全面的科技課程進行豐富。此外,學校提供各種體育項目、宗教教育和強大的學生福利計劃,以促進所有孩子的歸屬感。
社區參與
Lapstone Public School 引以為傲的是其經驗豐富且充滿熱情的教職員,他們致力於為學生提供最佳的教育和支持。該校為來自不同背景的學生提供一個友好的社區,確保每個孩子感到安全、被接納並有能力學習。通過培養好奇心、創造力和韌性,學校鼓勵每位學生探索自身的優勢,並培養對學習的熱愛。
辦學理念
在 Lapstone Public School,我們被授權成為合作、好奇、勇於冒險的學習者,並保持高期待,這促進了校訓的精神,即「達成與探索」。
位置及學區範圍
- Lapstone Public School
附近或連繫學校
- A Glenbrook Public School 1.4 km
- B Leonay Public School 2.0 km
- C Blaxland East Public School 2.9 km
- D Blaxland High School 2.9 km
- E Emu Plains Public School 3.1 km
- F Regentville Public School 3.5 km
- G Emu Heights Public School 4.3 km
- H Glenmore Park High School 4.4 km
- I Nepean Creative and Performing Arts High School 4.4 km
- J Blaxland Public School 4.7 km
- K Mount Riverview Public School 4.7 km
- L Glenmore Park Public School 4.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 24 |
| Year 1 | 18 |
| Year 2 | 30 |
| Year 3 | 21 |
| Year 4 | 30 |
| Year 5 | 20 |
| Year 6 | 15 |
| Total | 158 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 158 | 89 | 69 | - | 1113 | 10.4 |
| 2024 | 168 | 87 | 81 | 92 | 1089 | 10.4 |
| 2023 | 180 | 93 | 87 | 92.4 | 1114 | 11.5 |
| 2022 | 199 | 100 | 99 | 91.2 | 1108 | 10.9 |
| 2021 | 222 | 112 | 110 | 94.2 | 1126 | 12.3 |
| 2020 | 222 | 112 | 110 | - | 1131 | 12.3 |
| 2019 | 246 | 125 | 121 | 93.9 | 1130 | 13.3 |
| 2018 | 243 | 127 | 116 | 95.2 | 1112 | 13.3 |
| 2017 | 251 | 137 | 114 | 96 | 1126 | 13 |
| 2016 | 254 | 131 | 123 | 95 | 1129 | 14.1 |
| 2015 | 250 | 125 | 125 | 94.9 | 1126 | 12.8 |
| 2014 | 238 | 118 | 120 | 95.7 | 1118 | 12.8 |
| 2013 | 235 | 119 | 116 | 95.1 | 1123 | 12.8 |
| 2012 | 214 | 104 | 110 | 95.2 | 1113 | 11.4 |
| 2011 | 217 | 103 | 114 | 95.5 | 1125 | 11.4 |
| 2010 | 209 | 106 | 103 | - | 1130 | 11.4 |
| 2009 | 205 | 105 | 100 | - | 1165 | 10 |
| 2008 | 191 | 106 | 85 | - | 1165 | 10 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。