學校簡介
Emu Heights Public School 坐落於藍山的美麗山腳,位於 Penrith 的西方。學校擁有 326 名學生的入學人數,擁有廣闊的校園,宛如公園。它以其熱情的家庭氛圍而聞名,深受當地社區的喜愛,並致力於促進個人的卓越。經驗豐富的教職員由 23 名專業教育工作者組成,主要專注於提升學生的識字和數學技能。此外,學校將科技融入課程中,使用互動白板和 82 部共享的 iPad,確保現代的教育體驗。
學生計劃和活動
Emu Heights Public School 特別重視學生福祉,提供各種計劃,例如同儕支持、六年級領導力訓練及「Kindy Buddies」計劃。課外活動豐富,特別是在運動和表演藝術方面,包括舞蹈、音樂、合唱、辯論及公共演說。這些計劃確保了豐富的學習環境,涵蓋辯論比賽、過夜營及多個重要活動,如首席部長的閱讀挑戰和教育周演出。
社區參與
學校的座右銘「Happiness By Helping」反映了其對慈善事業和社區支持的承諾。學校參與多項籌款活動,以協助本地和國際慈善機構,增強學生的社會責任感。教職員、學生和家長的合作努力,為每一個人創造了一個有歸屬感的關懷教育環境。Emu Heights Public School 致力於為學生提供成功未來所需的技能,並受到希望在世界上產生正面影響的激勵。
辦學理念
提供一個包容、溫暖、關懷和刺激的學習環境,鼓勵並提供 "Happiness by Helping" 的機會。
位置及學區範圍
- Emu Heights Public School
附近或連繫學校
- A Mount Riverview Public School 1.7 km
- B Nepean Creative and Performing Arts High School 2.2 km
- C Emu Plains Public School 2.3 km
- D Blaxland East Public School 2.6 km
- E Leonay Public School 3.1 km
- F Penrith Lakes Environmental Education Centre 3.6 km
- G Blaxland Public School 4.2 km
- H Blaxland High School 4.2 km
- I Lapstone Public School 4.3 km
- J Glenbrook Public School 4.3 km
- K Warrimoo Public School 4.6 km
- L Regentville Public School 4.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 30 |
| Year 1 | 32 |
| Year 2 | 44 |
| Year 3 | 31 |
| Year 4 | 28 |
| Year 5 | 34 |
| Year 6 | 38 |
| Total | 237 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 237 | 121 | 116 | - | 1006 | 14.2 |
| 2024 | 242 | 124 | 118 | 91.7 | 1003 | 14.2 |
| 2023 | 253 | 133 | 120 | 92.6 | 1006 | 14.2 |
| 2022 | 251 | 126 | 125 | 89.6 | 1004 | 14 |
| 2021 | 278 | 138 | 140 | 93 | 1007 | 15.2 |
| 2020 | 292 | 149 | 143 | - | 1007 | 16.3 |
| 2019 | 312 | 148 | 164 | 92.8 | 1007 | 16.2 |
| 2018 | 324 | 147 | 177 | 94.3 | 1013 | 16.3 |
| 2017 | 335 | 160 | 175 | 95.3 | 1019 | 17.2 |
| 2016 | 330 | 153 | 177 | 94.7 | 1021 | 17.1 |
| 2015 | 335 | 150 | 185 | 95.4 | 1015 | 16.9 |
| 2014 | 322 | 141 | 181 | 96.4 | 1020 | 17.1 |
| 2013 | 317 | 140 | 177 | 95.9 | 1025 | 17.1 |
| 2012 | 319 | 151 | 168 | 94.8 | 1009 | 16.6 |
| 2011 | 328 | 153 | 175 | 94.7 | 1004 | 16.6 |
| 2010 | 327 | 150 | 177 | - | 1002 | 16.6 |
| 2009 | 321 | 152 | 169 | - | 1015 | 16.6 |
| 2008 | 322 | 157 | 165 | - | 1015 | 16.6 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。