學校簡介
Penrith South Public School 是一所熱情友好的教育機構,已經為當地社區服務了 60 年。學校積極促進社區參與教育決策和學校活動,培養合作的成長和改進環境。學校致力於提供全面的課程,創造一個具挑戰性和啟發性的氛圍,讓學生能達到個人最佳表現。
課程和項目
該校是 John Jamison 和 Kingswood 學習社群的一部分,這增強了教職員與學生之間的創新和合作。學校重視學生福利,設計了旨在發展社會和領導技能的項目,包括有效的同儕支持和伙伴計劃,促進年級之間的友誼。學校的反欺凌政策包括明確的教育,教授如何識別和處理校內及網上欺凌行為。
高素質的教職員傳授質量教育,強調閱讀、數學和科技。學生參加各種活動,包括辯論、公開演講和不同層次的拼寫比賽。為成績優異的學生提供特殊的提升計劃,確保所有學生根據其學習需求獲得適當的支持。
包容性和支持
學校設有三個支持班,專為有智力障礙的學生而設,幫助這些學生在合格教師和支持人員的協助下,充分參與學校生活。表演藝術也是學校的一大亮點,學校舉辦合唱團、舞蹈團和樂隊,並在全年不同活動中表演。
辦學理念
做與服務。Penrith South Public School 提供一個支持性和包容性的環境,鼓勵每位學生在學術、社交和情感上茁壯成長。
位置及學區範圍
- Penrith South Public School
附近或連繫學校
- A Penrith Public School 952 m
- B Penrith High School 967 m
- C Kingswood South Public School 1.2 km
- D Jamison High School 1.3 km
- E York Public School 1.5 km
- F Kingswood High School 1.5 km
- G Jamisontown Public School 1.9 km
- H Kingswood Public School 2.4 km
- I Wadangali Public School 2.7 km
- J Surveyors Creek Public School 2.8 km
- K Glenmore Park Public School 2.8 km
- L Orchard Hills Public School 2.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 74 |
| Year 1 | 62 |
| Year 2 | 52 |
| Year 3 | 59 |
| Year 4 | 72 |
| Year 5 | 57 |
| Year 6 | 65 |
| Total | 441 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 441 | 204 | 237 | - | 958 | 27.3 |
| 2024 | 427 | 198 | 229 | 88.1 | 961 | 27.4 |
| 2023 | 443 | 209 | 234 | 89.7 | 958 | 27.4 |
| 2022 | 468 | 230 | 238 | 85.6 | 948 | 28.1 |
| 2021 | 521 | 246 | 275 | 91.2 | 952 | 31.4 |
| 2020 | 519 | 253 | 266 | - | 954 | 31.4 |
| 2019 | 523 | 251 | 272 | 91.5 | 953 | 31.4 |
| 2018 | 507 | 241 | 266 | 93.1 | 954 | 31.4 |
| 2017 | 513 | 245 | 268 | 93.8 | 960 | 30.9 |
| 2016 | 480 | 228 | 252 | 94.2 | 974 | 29.7 |
| 2015 | 428 | 202 | 226 | 93.4 | 966 | 28.3 |
| 2014 | 429 | 216 | 213 | 94.1 | 959 | 27.1 |
| 2013 | 409 | 206 | 203 | 94 | 968 | 27.7 |
| 2012 | 382 | 202 | 180 | 94.1 | 948 | 26 |
| 2011 | 368 | 194 | 174 | 94.6 | 948 | 24.7 |
| 2010 | 348 | 181 | 167 | - | 946 | 22.7 |
| 2009 | 383 | 192 | 191 | - | 964 | 24.8 |
| 2008 | 373 | 179 | 194 | - | 964 | 25.2 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。