學校簡介
Ashmont Public School位於Wagga Wagga的西邊,服務一個多元化的社區,約40%的學生自我認同為原住民或托雷斯海峽島民。學校擁有寬敞的遊樂場和設備齊全的學習環境,包括用於互動學習的現代科技。最近的基礎設施升級包括對學校大廳的改善、新的餐廳設施和戶外學習區。
學校的專業和敬業教職員專注於提供高質量的教育項目,以高期望為基礎來促進學生的表現。針對支持原住民和弱勢學生學習需求的專項資金,使得識字和算術成為學校的優先事項。明確的學生福利計劃促進學生的社交能力、自信心和領導才能。
為了促進積極的環境,學校實施了積極行為學習計劃,強調尊重、自律、包容和誠實等價值觀。Ashmont Public School的社區參與非常強,家長和本地居民通過家長及公民協會和學校夥伴咨詢委員會定期參與。
創意和表演藝術計劃、體育活動以及幼稚園學生的過渡計劃是學校計劃的重要組成部分。學校的座右銘『Honour Be Our Guide』反映了其通過Wiradjuri詞彙『Yindyamarra』的承諾,重視尊重和榮耀,並涵蓋了榮譽和深思熟慮行動的重要性。
辦學理念
為成功奠定基礎
在Ashmont Public School,每個孩子都受到珍視和支持,發展出終身成功所需的強大技能和策略。通過引人入勝且實用的學習經歷,量身定制以滿足每個學生的需求,我們使學生在學術、文化、社交和情感上增長。
我們社區的中心
我們的學校是社區的心臟;我們提供優質教育,並建立了一系列指導和賦權我們的學生和家庭的計劃和倡議。
位置及學區範圍
- Ashmont Public School
附近或連繫學校
- A Shepherds Park School 1.2 km
- B Mount Austin Public School 2.1 km
- C Riverina Environmental Education Centre 2.2 km
- D Turvey Park Public School 2.3 km
- E Mount Austin High School 2.7 km
- F Red Hill Public School 2.8 km
- G The Bidgee School 2.9 km
- H Wagga Wagga High School 2.9 km
- I South Wagga Public School 3.1 km
- J Willans Hill School 3.3 km
- K Wagga Wagga Public School 3.5 km
- L Kapooka Public School 4.0 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 43 |
| Year 1 | 50 |
| Year 2 | 42 |
| Year 3 | 46 |
| Year 4 | 42 |
| Year 5 | 40 |
| Year 6 | 37 |
| Total | 300 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 300 | 140 | 160 | - | 766 | 21.6 |
| 2024 | 298 | 139 | 159 | 82.2 | 787 | 21.1 |
| 2023 | 290 | 138 | 152 | 85.6 | 788 | 19.9 |
| 2022 | 273 | 130 | 143 | 83.1 | 773 | 18.7 |
| 2021 | 267 | 119 | 148 | 86.3 | 777 | 17.7 |
| 2020 | 258 | 125 | 133 | - | 783 | 17.7 |
| 2019 | 245 | 123 | 122 | 85.1 | 776 | 17.7 |
| 2018 | 219 | 121 | 98 | 88 | 782 | 15.5 |
| 2017 | 235 | 132 | 103 | 88.8 | 785 | 16.8 |
| 2016 | 217 | 114 | 103 | 88.4 | 788 | 15.7 |
| 2015 | 214 | 112 | 102 | 89.1 | 788 | 15.6 |
| 2014 | 220 | 110 | 110 | 88.8 | 774 | 16.7 |
| 2013 | 231 | 125 | 106 | 91.2 | 792 | 17.1 |
| 2012 | 239 | 119 | 120 | 90.8 | 794 | 16.2 |
| 2011 | 273 | 125 | 148 | 90.5 | 795 | 17.5 |
| 2010 | 266 | 123 | 143 | - | 795 | 17.3 |
| 2009 | 303 | 138 | 165 | - | 790 | 19.6 |
| 2008 | 333 | 159 | 174 | - | 790 | 18.7 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。