學校簡介
Wagga Wagga Public School 位於 Wiradjuri 人的土地上,這是一個大型區域中心,作為 Wagga Wagga 第一所小學,具有悠久的歷史。學校接納約 420 名從幼兒園到六年級的學生,並為來自不同社會經濟背景的家庭提供關懷、合作和包容的環境。特別值得注意的是,大約 7% 的學生認同為原住民或托雷斯海峽島民,而 16% 的學生來自非英語區背景。
學校致力於確保學生在教育中感到快樂、安全,並積極參與,培養對學習的熱愛,鼓勵他們追求個人卓越。這是通過基於證據的教學實踐和強調學生福祉來實現的,其中行為教育被視為一個重要的科目。課程中融入了“Play Is The Way” 的方法,通過互動遊戲促進社會和情感學習,發展個人和社會能力。
Wagga Wagga Public School 的願景集中於培養同理心、自我管理和有動力的品格優良的學生。這是以六種關鍵美德的發展為基礎,包括友善、良好儀態、勇氣、同情心、韌性和包容性。學校促進學生之間的強大團隊合作與合作,鼓勵他們成為社會的負責任和體貼的成員。社區參與也是一個關鍵方面,活躍的家長與市民協會支持持續改進,培養積極的學校文化。
辦學理念
我們幫助每位學生學習、成長和成功。
位置及學區範圍
- Wagga Wagga Public School
附近或連繫學校
- A South Wagga Public School 1.3 km
- B North Wagga Public School 1.8 km
- C Wagga Wagga High School 1.9 km
- D The Bidgee School 1.9 km
- E Willans Hill School 2.1 km
- F Turvey Park Public School 2.5 km
- G Shepherds Park School 3.2 km
- H Sturt Public School 3.3 km
- I Mount Austin Public School 3.4 km
- J Ashmont Public School 3.5 km
- K Mount Austin High School 3.9 km
- L Kooringal High School 4.2 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 79 |
| Year 1 | 62 |
| Year 2 | 64 |
| Year 3 | 68 |
| Year 4 | 56 |
| Year 5 | 55 |
| Year 6 | 56 |
| Total | 440 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 440 | 233 | 207 | - | 1008 | 31 |
| 2024 | 425 | 225 | 200 | 91.8 | 1010 | 29.1 |
| 2023 | 429 | 220 | 209 | 92.7 | 1018 | 28.7 |
| 2022 | 410 | 215 | 195 | 89.5 | 1013 | 28.4 |
| 2021 | 397 | 214 | 183 | 94.1 | 1016 | 28.4 |
| 2020 | 457 | 240 | 217 | - | 1020 | 30.6 |
| 2019 | 442 | 233 | 209 | 93.9 | 1024 | 29.3 |
| 2018 | 452 | 232 | 220 | 94.9 | 1027 | 30.6 |
| 2017 | 438 | 224 | 214 | 95.6 | 1025 | 28.9 |
| 2016 | 410 | 201 | 209 | 96.5 | 1027 | 26.7 |
| 2015 | 414 | 202 | 212 | 93.2 | 1034 | 27.7 |
| 2014 | 437 | 209 | 228 | 95.3 | 1043 | 26.6 |
| 2013 | 422 | 207 | 215 | 95.2 | 1040 | 26.1 |
| 2012 | 395 | 189 | 206 | 95.4 | 1026 | 25.2 |
| 2011 | 361 | 175 | 186 | 95 | 1023 | 23.1 |
| 2010 | 376 | 185 | 191 | - | 1028 | 23.9 |
| 2009 | 377 | 196 | 181 | - | 994 | 23.9 |
| 2008 | 366 | 190 | 176 | - | 994 | 22.8 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。