學校簡介
The Junction Public School 是位於 Newcastle 的 Merewether 的一所市中心教育機構,致力於為幼稚園至六年級的學生提供高質素的教育。學校的經驗豐富的專業教職員與家長和社區密切合作,以確保每位學生都有機會蓬勃發展和成功。學校的理念核心是致力於培養獨立思考和自我導向學習,賦予學生成為堅韌、有愛心和創新個體的能力。
價值觀和文化
一個明確的價值框架引導著 The Junction Public School,促進重視自我、他人和環境的重要性。學校的文化是包容和支持性的,強調尊重、好奇心和團隊合作在學生和教職人員之間的重要性。此外,學校以其社區參與和參與式方法感到自豪,與家庭一起合作,量身定制滿足每位學生需求的教育體驗。
教育計劃
The Junction Public School 提供廣泛的課程,包括對音樂、樂隊、舞蹈和運動的出色關注,以及環境和文化教育的倡議。學校因其學術成就和豐富學生學習的課外機會而受到好評。它致力於創造一個刺激的環境,使學生可以探索他們的興趣並在各個科目中發展他們的技能。
總結來說,The Junction Public School 的目標是培養負責任、積極參與和具有道德感的全球公民,努力在充滿活力和包容的社區中培養終身學習者。
辦學理念
我們努力培養成功的學習者和領導者,抓住機會塑造終身學習。
位置及學區範圍
- The Junction Public School
附近或連繫學校
- A Hamilton South Public School 870 m
- B Newcastle High School 922 m
- C Merewether Public School 1.6 km
- D Newcastle East Public School 2.0 km
- E Merewether Heights Public School 2.1 km
- F Hamilton Public School 2.3 km
- G Merewether High School 2.5 km
- H Adamstown Public School 2.7 km
- I Carrington Public School 3.1 km
- J Hunter School of Performing Arts 3.3 km
- K Hamilton North Public School 3.4 km
- L Islington Public School 3.5 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 62 |
| Year 1 | 59 |
| Year 2 | 53 |
| Year 3 | 71 |
| Year 4 | 55 |
| Year 5 | 67 |
| Year 6 | 83 |
| Total | 450 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 450 | 215 | 235 | - | 1115 | 24.5 |
| 2024 | 446 | 199 | 247 | 89.8 | 1110 | 24.8 |
| 2023 | 479 | 211 | 268 | 92.1 | 1117 | 26 |
| 2022 | 507 | 234 | 273 | 88.5 | 1120 | 29.3 |
| 2021 | 535 | 238 | 297 | 92.9 | 1119 | 29.3 |
| 2020 | 545 | 246 | 299 | - | 1120 | 29.4 |
| 2019 | 573 | 256 | 317 | 93.6 | 1119 | 30.5 |
| 2018 | 576 | 271 | 305 | 94.1 | 1120 | 30.6 |
| 2017 | 607 | 293 | 314 | 94.7 | 1121 | 32.4 |
| 2016 | 625 | 309 | 316 | 93.5 | 1117 | 32 |
| 2015 | 597 | 301 | 296 | 94.6 | 1119 | 31.8 |
| 2014 | 586 | 301 | 285 | 95.3 | 1116 | 30.7 |
| 2013 | 567 | 290 | 277 | 94.8 | 1121 | 30.2 |
| 2012 | 594 | 303 | 291 | 94.1 | 1118 | 30.6 |
| 2011 | 563 | 288 | 275 | 93.9 | 1119 | 29.1 |
| 2010 | 550 | 289 | 261 | - | 1121 | 28.6 |
| 2009 | 545 | 288 | 257 | - | 1083 | 29.8 |
| 2008 | 537 | 291 | 246 | - | 1083 | 28.6 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。