學校簡介
Peakhurst Public School 是一所充滿活力且包容的從幼稚園到六年級的初等學校,位於 Peakhurst。該校體現了一個支持性、互動性和創新的學習社區,致力於培養所有學生對終身學習的熱愛。學校設有 26 個班級,其中包括三個特殊教育班和三個為天賦學生設立的延伸班,滿足不同的教育需求。Peakhurst Public School 的核心價值觀——尊重、責任、卓越、關懷和公正——強調了其培養知識淵博的學習者和有同情心的全球公民的承諾。
學習環境
Peakhurst Public School 促進一個挑戰性與賦權並存的環境,以幫助學生發展批判性思維、創造力和韌性。學校的願景鼓勵學生超越自身的限制,培養強烈的身份認同感和誠信。持續的專業發展為教職員提供保障,以確保學術重點高,從而提高教學實踐和學生表現。
課程與計劃
學校優先考慮讀寫能力和數學能力,提供差異化的課程選擇以支持每位學生的學習之旅。Peakhurst Public School 亦重視科技整合、表演藝術、運動和環境教育,反映 21 世紀的學習優先事項。學生受益於各種課外活動,包括樂隊、合唱團和可持續項目,這些活動豐富了他們的教育經歷和社區參與。
總體來說,Peakhurst Public School 致力於創造一個關懷的學習環境,使每位學生都感到安全、被包容並準備好學習,以確保他們為未來做好充分準備。
辦學理念
包容、創新和卓越 我們幫助每位學生學習、成長和成功。
位置及學區範圍
- Peakhurst Public School
附近或連繫學校
- A Narwee Public School 993 m
- B Penshurst West Public School 1.2 km
- C Hannans Road Public School 1.2 km
- D Peakhurst West Public School 1.4 km
- E Georges River College, Peakhurst Campus 1.4 km
- F Beverly Hills Girls High School 1.7 km
- G Riverwood Public School 1.7 km
- H Beverly Hills North Public School 2.0 km
- I Peakhurst South Public School 2.0 km
- J Beverly Hills Public School 2.1 km
- K Georges River College, Penshurst Campus 2.4 km
- L Penshurst Public School 2.5 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 47 |
| Year 1 | 57 |
| Year 2 | 56 |
| Year 3 | 43 |
| Year 4 | 64 |
| Year 5 | 69 |
| Year 6 | 76 |
| Total | 412 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 412 | 189 | 223 | - | 1043 | 28.1 |
| 2024 | 453 | 208 | 245 | 90.9 | 1053 | 28.8 |
| 2023 | 478 | 220 | 258 | 91.6 | 1053 | 30.4 |
| 2022 | 507 | 241 | 266 | 89.1 | 1062 | 30.9 |
| 2021 | 578 | 281 | 297 | 92.9 | 1055 | 34.4 |
| 2020 | 619 | 306 | 313 | - | 1055 | 37.1 |
| 2019 | 623 | 304 | 319 | 92.8 | 1058 | 37.5 |
| 2018 | 629 | 318 | 311 | 93.6 | 1051 | 37.5 |
| 2017 | 624 | 318 | 306 | 94.7 | 1048 | 36.9 |
| 2016 | 599 | 295 | 304 | 95 | 1044 | 34.9 |
| 2015 | 563 | 263 | 300 | 95.1 | 1050 | 33.5 |
| 2014 | 546 | 246 | 300 | 95.6 | 1046 | 32.3 |
| 2013 | 521 | 227 | 294 | 95 | 1076 | 30.1 |
| 2012 | 505 | 234 | 271 | 94.7 | 1054 | 30.9 |
| 2011 | 468 | 224 | 244 | 95 | 1049 | 27.6 |
| 2010 | 456 | 222 | 234 | - | 1050 | 27.5 |
| 2009 | 443 | 214 | 229 | - | 1029 | 25.1 |
| 2008 | 433 | 218 | 215 | - | 1029 | 23.8 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。