學校簡介
Liverpool Public School位於Liverpool CBD,服務於文化多樣性顯著的地區,92%的學生來自非英語語言背景。學校學生人數約為730名,幾乎一半的學生在澳大利亞生活不超過三年,約20%的學生來自難民背景。學校促進安全、尊重及對學習的承諾等核心價值,這些價值通過課程和福利計劃進一步強化,鼓勵學生成為獨立學習者和創造性解決問題者。
Liverpool Public School的優質教學計劃特別重視讀寫能力和數學,這些是學校教育提供的優先項目。值得注意的舉措包括為新來的學生設計的The Leader in Me及 Intensive English Programs。為了支持學生群體的多樣需求,學校與當地支援服務合作,例如新南威爾士州的施虐和創傷倖存者治療及康復服務(STARTTS)、Learning Links及Liverpool Migrant Resource Centre。
作為一所為從幼稚園至六年級的學生提供教育的男女合校小學,Liverpool Public School致力於創造一個安全和包容的環境,促進學術、社交及情感的成長。學校強調社區參與,體現了為所有學生提供培育和支持的教育體驗的承諾。
辦學理念
我們幫助每位學生學習、成長和取得成功。
位置及學區範圍
- Liverpool Public School
附近或連繫學校
- A Liverpool Hospital School 626 m
- B Liverpool Girls High School 805 m
- C Gulyangarri Public School 863 m
- D Liverpool Boys High School 882 m
- E Marsden Road Public School 1.4 km
- F Mainsbridge School 1.6 km
- G Warwick Farm Public School 1.6 km
- H Liverpool West Public School 1.7 km
- I Lawrence Hargrave School 1.9 km
- J Mount Pritchard East Public School 2.4 km
- K Newbridge Heights Public School 2.4 km
- L Les Powell School 2.5 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 69 |
| Year 1 | 80 |
| Year 2 | 81 |
| Year 3 | 81 |
| Year 4 | 88 |
| Year 5 | 83 |
| Year 6 | 80 |
| Total | 562 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 562 | 288 | 274 | - | 960 | 41.3 |
| 2024 | 625 | 300 | 325 | 90 | 971 | 44.7 |
| 2023 | 686 | 332 | 354 | 88.7 | 961 | 45.7 |
| 2022 | 656 | 319 | 337 | 85.3 | 956 | 44.6 |
| 2021 | 639 | 300 | 339 | 92.2 | 954 | 44.6 |
| 2020 | 715 | 353 | 362 | - | 958 | 45.9 |
| 2019 | 713 | 371 | 342 | 91.9 | 957 | 45.3 |
| 2018 | 729 | 365 | 364 | 92.4 | 947 | 47.4 |
| 2017 | 758 | 369 | 389 | 93.2 | 961 | 47.1 |
| 2016 | 710 | 333 | 377 | 93.1 | 961 | 44 |
| 2015 | 745 | 371 | 374 | 92.6 | 969 | 43.9 |
| 2014 | 726 | 348 | 378 | 94.5 | 983 | 43.9 |
| 2013 | 721 | 351 | 370 | 94.5 | 984 | 44.5 |
| 2012 | 724 | 362 | 362 | 94.8 | 1006 | 44.2 |
| 2011 | 680 | 335 | 345 | 94.9 | 974 | 42 |
| 2010 | 698 | 341 | 357 | - | 974 | 44.2 |
| 2009 | 672 | 328 | 344 | - | 980 | 42.6 |
| 2008 | 642 | 307 | 335 | - | 980 | 40.9 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。