學校簡介
Marsden Road Public School成立於1962年,位於Darug Nation的Cabrogal的傳統土地上。該機構服務一個多元化的社群,90%的學生來自非英語語言背景,代表57種不同的文化背景。約20%的學生曾經經歷難民身份。學校致力於在學術、公民和公民身份方面維持高標準,堅持基於研究和證據的優質教學,確保系統化和明確的教學,特別是在英語和數學方面。
課外活動是學校課程的一個關鍵組成部分,提供音樂、舞蹈、藝術、棋類俱樂部、辯論、公共演講、環境研究和體育等課程。Marsden Road Public School將學術嚴謹性與品格教育結合在一起,專注於在學生中建立強烈的價值觀,如尊重、責任和公民參與。
學校的戰略方向包括實現學術增長、在教學和學習中出色,以及教育未來公民。學校的工作人員致力於創造一個支持性和滋養性的環境,使學生能夠蓬勃發展。Marsden Road Public School不僅專注於學業成功,還注重每個孩子的個人和社會發展。
辦學理念
在Marsden Road Public School,我們追求教學和學習的卓越。 我們旨在為學生提供一個以選擇為生活核心的機會,而非隨機。
位置及學區範圍
- Marsden Road Public School
附近或連繫學校
- A Mount Pritchard East Public School 1.3 km
- B Liverpool West Public School 1.3 km
- C Ashcroft Public School 1.3 km
- D Les Powell School 1.4 km
- E Liverpool Public School 1.4 km
- F Ashcroft High School 1.5 km
- G Mainsbridge School 1.6 km
- H Warwick Farm Public School 1.7 km
- I Liverpool Hospital School 1.7 km
- J Liverpool Boys High School 1.7 km
- K Liverpool Girls High School 1.7 km
- L Gulyangarri Public School 1.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 92 |
| Year 1 | 104 |
| Year 2 | 100 |
| Year 3 | 98 |
| Year 4 | 105 |
| Year 5 | 107 |
| Year 6 | 120 |
| Total | 726 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 726 | 361 | 365 | - | 977 | 43.8 |
| 2024 | 770 | 383 | 387 | 90.8 | 974 | 44.3 |
| 2023 | 752 | 360 | 392 | 91.5 | 978 | 45.3 |
| 2022 | 721 | 351 | 370 | 87.8 | 965 | 45.6 |
| 2021 | 734 | 359 | 375 | 93.3 | 969 | 43.1 |
| 2020 | 698 | 351 | 347 | - | 972 | 42 |
| 2019 | 721 | 354 | 367 | 93.4 | 970 | 42.8 |
| 2018 | 730 | 359 | 371 | 93.1 | 966 | 43.4 |
| 2017 | 714 | 352 | 362 | 92.9 | 956 | 41 |
| 2016 | 671 | 351 | 320 | 93.6 | 963 | 37.3 |
| 2015 | 670 | 354 | 316 | 93.6 | 961 | 37.5 |
| 2014 | 664 | 379 | 285 | 95 | 962 | 39 |
| 2013 | 644 | 356 | 288 | 94.6 | 968 | 38.6 |
| 2012 | 634 | 346 | 288 | 94.5 | 968 | 37.7 |
| 2011 | 599 | 318 | 281 | 94.2 | 939 | 36.4 |
| 2010 | 596 | 324 | 272 | - | 939 | 35 |
| 2009 | 572 | 310 | 262 | - | 963 | 34.3 |
| 2008 | 541 | 293 | 248 | - | 963 | 32.3 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。