學校簡介
Cartwright Public School 是一所充滿活力和包容的小學,位於 Cartwright,為幼稚園至六年級的學生提供服務。該校旨在創造一個每位學生都能學習、成長和成功的環境。學校社區致力於提供高質量和穩健的課程,支持全面發展,包括認知、身體、社交、情感和精神方面。這是通過創新的教學和學習計劃實現的,這些計劃通過直接教學和明確的教學方法來掌握基本技能。
價值觀與精神
在 Cartwright Public School,強調尊重、韌性、合作、責任和友善等核心價值觀。這些價值觀不僅通過特定的課程進行教學,也由教職員和學生共同體現,促進一個讓每個人都感到受重視的友好環境。學校鼓勵社區的參與,並以維持與家庭和更廣泛社區的正面關係為榮。
學術與課外活動機會
學校致力於持續的學術改進,並擁有成功的記錄,最近的 NAPLAN 成績超過了州的平均水平。除了學術之外,Cartwright Public School 還提供一系列課外活動,包括舞蹈組、打擊樂組、積極的體育計劃以及參加 UNSW Tournament of the Minds 的活動。學生們還參與籌款活動以支持當地慈善機構,加強他們作為負責任的全球公民的角色。
未來發展
根據社區需求,學校計劃於 2027 年第一學期開設一所新的公立學前班,為年幼的孩子們提供一個引人入勝和安全的環境。Cartwright Public School 致力於培養一個充滿活力的學習社區,確保所有學生都準備好在瞬息萬變的世界中蓬勃發展。
辦學理念
在 Cartwright Public School,我們創造一個包容的、以學生為中心的環境,使每個孩子都有能力取得成功。通過協作、專業成長和強大的社區合作夥伴關係,我們確保實現公平的高質量學習,支持持續改進和終身成功。
位置及學區範圍
- Cartwright Public School
附近或連繫學校
- A Lurnea Public School 761 m
- B Ashcroft High School 796 m
- C Miller High School 924 m
- D Sadleir Public School 1.0 km
- E Ashcroft Public School 1.2 km
- F Miller Public School 1.4 km
- G Liverpool West Public School 1.6 km
- H Busby Public School 1.8 km
- I Heckenberg Public School 1.8 km
- J Lurnea High School 1.9 km
- K Marsden Road Public School 2.2 km
- L Prestons Public School 2.4 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 26 |
| Year 1 | 30 |
| Year 2 | 36 |
| Year 3 | 40 |
| Year 4 | 44 |
| Year 5 | 38 |
| Year 6 | 27 |
| Total | 241 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 241 | 105 | 136 | - | 920 | 23.8 |
| 2024 | 253 | 113 | 140 | 86.6 | 925 | 22 |
| 2023 | 252 | 112 | 140 | 88.1 | 921 | 22.8 |
| 2022 | 256 | 119 | 137 | 83.4 | 914 | 20.1 |
| 2021 | 229 | 109 | 120 | 88 | 918 | 17 |
| 2020 | 230 | 107 | 123 | - | 925 | 17.2 |
| 2019 | 234 | 115 | 119 | 90.4 | 918 | 16.8 |
| 2018 | 217 | 106 | 111 | 91.5 | 899 | 16.8 |
| 2017 | 189 | 90 | 99 | 95.8 | 906 | 11.5 |
| 2016 | 170 | 82 | 88 | 92 | 920 | 11 |
| 2015 | 181 | 88 | 93 | 91.7 | 912 | 10.7 |
| 2014 | 185 | 92 | 93 | 94.2 | 895 | 11.7 |
| 2013 | 186 | 91 | 95 | 91 | 921 | 11 |
| 2012 | 192 | 95 | 97 | 92.5 | 923 | 12.5 |
| 2011 | 179 | 84 | 95 | 93.2 | 927 | 12.2 |
| 2010 | 181 | 94 | 87 | - | 926 | 11.8 |
| 2009 | 199 | 101 | 98 | - | 939 | 13.8 |
| 2008 | 203 | 102 | 101 | - | 939 | 14 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。