學校簡介
Prestons Public School 致力於培養一個基於卓越、合作、包容、信任、尊重和決心的關懷社區。學校歡迎來自不同背景的學生,確保每個孩子從第一天起都能感受到被重視和支持。學校旨在發展以學習和改進為中心的文化,這不僅包括學生和教師,還涉及更廣泛的社區。
教育環境
學校創造了創新的教育空間,以滿足未來導向的學習者的需求。提供從幼稚園到六年級的綜合教育,挑戰學生達到最佳表現,同時促進社交情感的健康。學生受益於明確的教學方法,這些方法為他們提供必要的技能,並培養其韌性、創造力和學習熱愛。
社區參與
Prestons Public School 認識到與家庭建立夥伴關係在支持學生成功中的重要性。教師與家長合作,開發量身定制的學習計劃,以滿足每個孩子獨特的優勢和需求。學校因其對包容性的承諾而脫穎而出,確保所有學生,包括有額外需求的學生,都能得到他們所需的支持,以茁壯成長。
Prestons Public School 將重點放在整體發展上,鼓勵學生參與各種課外活動和社區活動,培養全面發展的個體,為未來的機會做好準備。總的說來,學校體現了強烈的歸屬感、社區和文化,成為尋求支持性教育環境的家庭的首選。
辦學理念
Prestons Public School 旨在每天改善每位學生的學習和福祉!學校展現出強烈的歸屬感、社區和文化,並致力於支持每個孩子實現其全面的學術、體育和創造潛力。
位置及學區範圍
- Prestons Public School
附近或連繫學校
- A Casula High School 636 m
- B Lurnea High School 765 m
- C Lurnea Public School 1.6 km
- D Dalmeny Public School 1.7 km
- E Casula Public School 1.8 km
- F Cartwright Public School 2.4 km
- G Campbell House School 2.5 km
- H Glenfield Park School 2.6 km
- I Miller High School 2.7 km
- J Hurlstone Agricultural High School 2.7 km
- K Liverpool West Public School 2.7 km
- L Ajuga School 2.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 77 |
| Year 1 | 96 |
| Year 2 | 94 |
| Year 3 | 86 |
| Year 4 | 87 |
| Year 5 | 74 |
| Year 6 | 72 |
| Total | 586 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 586 | 289 | 297 | - | 962 | 39.1 |
| 2024 | 589 | 286 | 303 | 87.4 | 962 | 39.1 |
| 2023 | 577 | 287 | 290 | 87.4 | 964 | 36.5 |
| 2022 | 701 | 341 | 360 | 81.3 | 975 | 42.5 |
| 2021 | 757 | 370 | 387 | 89 | 974 | 42.4 |
| 2020 | 704 | 355 | 349 | - | 969 | 40.1 |
| 2019 | 702 | 344 | 358 | 88.1 | 964 | 40.8 |
| 2018 | 631 | 313 | 318 | 90 | 963 | 36.1 |
| 2017 | 593 | 297 | 296 | 91.7 | 957 | 32 |
| 2016 | 552 | 275 | 277 | 91.9 | 960 | 30.6 |
| 2015 | 545 | 284 | 261 | 92.7 | 965 | 29.3 |
| 2014 | 475 | 242 | 233 | 93.4 | 969 | 26.9 |
| 2013 | 476 | 232 | 244 | 92.9 | 971 | 26.2 |
| 2012 | 445 | 215 | 230 | 92.9 | 995 | 24.7 |
| 2011 | 454 | 226 | 228 | 93.7 | 992 | 24.9 |
| 2010 | 466 | 235 | 231 | - | 987 | 25.1 |
| 2009 | 484 | 249 | 235 | - | 992 | 26.6 |
| 2008 | 512 | 271 | 241 | - | 992 | 29.4 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。