學校簡介
Fort Street Public School享有獨特的地理位置,位於Observatory Hill的頂部,受惠於Millers Point和The Rocks的自然及歷史特徵,並在悉尼的CBD內提供了多樣的學習機會。這所男女同校的小學有300名學生,從幼稚園到6年級,服務一個具有文化多樣性和教育意識的社區。Fort Street Public School於1842年成立,是澳洲其中一所最早的公立學校,擁有追求學術卓越及培養批判性和創意溝通者的悠久傳統。
Academic Programs
這所學校提供高興趣的藝術、體育、公開演講、棋藝、辯論以及豐富的STEM課程。學生從幼稚園到6年級享受創新和多元的音樂課程。教職員專注於提供支持性的學習環境,鼓勵個人和集體責任,積極行為,以及透過課堂獎勵制度和定期慶祝成功來表揚學生。
Student Welfare and Leadership
周到的學生福利政策主動通過有意義的教師和同儕反饋來承認積極行為。備受重視的學生領導小組在全校範圍內發揮著導師和促進學生福祉的重要作用。Fort Street Public School致力於培養一個安全、快樂和激勵的教育環境,讓所有成員都感到被認識、被重視和成功。
Community Engagement
學校與悉尼的商業和文化中心保持緊密的夥伴關係,並積極與其多元文化社區進行互動。這種承諾增強了學校支持高水平學習的能力,並豐富了學生和家庭的經驗。
辦學理念
Fort Street Public School的願景專注於培養一個多元、包容和高期望的環境,使學生成為自信、堅韌的學習者,通過豐富而具挑戰性的經驗發展深入理解、批判性思維和獨立,重視個體需求、興趣和文化背景,為他們在全球社區中的成功做好準備。
位置及學區範圍
- Fort Street Public School
附近或連繫學校
- A Observatory Hill Environmental Education Centre 49 m
- B Conservatorium High School 913 m
- C Nicholson Street Public School 1.2 km
- D Plunkett Street Public School 1.8 km
- E Sydney Distance Education High School 1.9 km
- F Balmain Public School 2.0 km
- G Ultimo Public School 2.1 km
- H Sydney Secondary College Blackwattle Bay Campus 2.2 km
- I Crown Street Public School 2.6 km
- J Darlinghurst Public School 2.6 km
- K Birchgrove Public School 2.7 km
- L North Sydney Public School 2.8 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 40 |
| Year 1 | 47 |
| Year 2 | 48 |
| Year 3 | 36 |
| Year 4 | 37 |
| Year 5 | 41 |
| Year 6 | 35 |
| Total | 284 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 284 | 136 | 148 | - | 1094 | 18.1 |
| 2024 | 292 | 141 | 151 | 93.3 | 1104 | 18.4 |
| 2023 | 280 | 142 | 138 | 94 | 1103 | 17.7 |
| 2022 | 248 | 116 | 132 | 89.1 | 1105 | 15.1 |
| 2021 | 242 | 113 | 129 | 94.6 | 1101 | 14.5 |
| 2020 | 215 | 101 | 114 | - | 1112 | 13.6 |
| 2019 | 215 | 97 | 118 | 92.3 | 1118 | 13.2 |
| 2018 | 220 | 101 | 119 | 94.2 | 1106 | 12.6 |
| 2017 | 181 | 81 | 100 | 94.1 | 1118 | 11.2 |
| 2016 | 177 | 82 | 95 | 95 | 1121 | 10.5 |
| 2015 | 157 | 78 | 79 | 94.1 | 1118 | 10 |
| 2014 | 151 | 69 | 82 | 92 | 1118 | 9.8 |
| 2013 | 123 | 57 | 66 | 93.1 | 1108 | 6.4 |
| 2012 | 99 | 49 | 50 | 94.9 | 1139 | 5.4 |
| 2011 | 88 | 48 | 40 | 93.3 | 1096 | 5.4 |
| 2010 | 86 | 43 | 43 | - | 1096 | 5.1 |
| 2009 | 78 | 38 | 40 | - | 1095 | 5.3 |
| 2008 | 91 | 46 | 45 | - | 1095 | 4.8 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。