學校簡介
Ultimo Public School 為一個文化豐富多元的社區服務,該社區位於悉尼一個令人興奮的城市環境中,靠近 Darling Harbour、Haymarket 和 CBD。專業的教職員致力於改善他們的教學實踐,並與社區合作,培育和挑戰學生在所有課程領域獲得個人卓越。學校目前有335名由幼稚園至六年級的學生,其中66%擁有英語以外的語言背景,學校強調關懷、同情和尊重的價值觀,準備學生認識自己作為全球公民。
教育項目
學校的教育項目得到了高質素的設施和豐富的資源支持。課堂項目透過英語為第二語言教師、學習支持教師、閱讀復甦教師和全職中文社區語言教師的服務得以增強。此外,學校還提供視覺藝術和音樂的專業項目,確保全面的教育。
社區參與
與家長的強大夥伴關係體現在參與校園生活的各種途徑上。學校與當地組織如 Powerhouse Museum 和 Sydney University 保持了富有成效的合作,這些合作豐富了學生的學習經驗。此外,Ultimo Public School 與中國的江旺小學享有姊妹校關係。對社區參與的承諾強化了學校的教育供應。
願景聲明
學校提倡 'ASPIRE - ACHIEVE - AMAZE' 的願景,反映出其培養高期望、尊重和韌性文化的專注,同時培育負責任和參與的公民。
辦學理念
在 Ultimo Public School,我們致力於培養負責任和參與的公民,他們為我們的學校社區和整體社會做出積極貢獻。我們培養尊重、責任和韌性的文化,並以高期望、有效的課堂管理、學生的福祉以及個人和社交能力的發展為基礎。
位置及學區範圍
- Ultimo Public School
附近或連繫學校
- A Sydney Secondary College Blackwattle Bay Campus 726 m
- B Glebe Public School 794 m
- C Forest Lodge Public School 1.4 km
- D Inner Sydney High School 1.6 km
- E Darlington Public School 1.8 km
- F Newtown North Public School 1.8 km
- G Sydney Distance Education Primary School 1.8 km
- H Crown Street Public School 1.9 km
- I Royal Prince Alfred Hospital School 1.9 km
- J Observatory Hill Environmental Education Centre 2.1 km
- K Fort Street Public School 2.1 km
- L Bridge Road School 2.2 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 76 |
| Year 1 | 94 |
| Year 2 | 82 |
| Year 3 | 75 |
| Year 4 | 54 |
| Year 5 | 57 |
| Year 6 | 45 |
| Total | 483 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 483 | 227 | 256 | - | 1088 | 30.4 |
| 2024 | 478 | 228 | 250 | 92.4 | 1096 | 29.6 |
| 2023 | 464 | 241 | 223 | 91.9 | 1094 | 28.2 |
| 2022 | 439 | 233 | 206 | 90.4 | 1091 | 26.8 |
| 2021 | 408 | 219 | 189 | 94.4 | 1093 | 24 |
| 2020 | 379 | 202 | 177 | - | 1081 | 21.7 |
| 2019 | 314 | 164 | 150 | 94.1 | 1075 | 19.9 |
| 2018 | 290 | 161 | 129 | 94.3 | 1071 | 18.2 |
| 2017 | 287 | 154 | 133 | 94.7 | 1055 | 17 |
| 2016 | 283 | 154 | 129 | 93.6 | 1030 | 17.3 |
| 2015 | 309 | 154 | 155 | 95.3 | 1047 | 20.2 |
| 2014 | 325 | 163 | 162 | 96.4 | 1047 | 20.6 |
| 2013 | 327 | 166 | 161 | 96 | 1065 | 19.5 |
| 2012 | 292 | 154 | 138 | 95.7 | 1087 | 18.3 |
| 2011 | 302 | 158 | 144 | 94.7 | 1086 | 19.7 |
| 2010 | 304 | 163 | 141 | - | 1096 | 19.6 |
| 2009 | 273 | 143 | 130 | - | 1084 | 18.3 |
| 2008 | 264 | 138 | 126 | - | 1084 | 17 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。