學校簡介
Crown Street Public School 位於悉尼市中心,是一所以社區為導向的機構,成立於 1849 年。雖然近年註冊人數大幅上升,學校依然保持友好和社區氛圍。學生、教職員、學校家庭及更廣泛社區之間的夥伴關係促進了包容的學習環境,展現出強大的社區精神。學生可以接觸到多樣化的課程,促進了一個刺激和支持的學習環境。來自不同社會經濟和文化背景的家長參與既受到重視,又受到鼓勵。專業的教職員有效地滿足各種學生能力和需求,從而培育有動力的學習者。學校專注於讀寫能力、數學能力、科技、環境可持續性,以及培養所有學生和教職員的領導能力、韌性和福祉。
專業教師將協助學習計劃,例如閱讀復康和英語作為第二語言。持續的學生進展評估是教學方法的重要組成部分。課外活動包括普通話、土著舞蹈和當代舞蹈、國際象棋、合唱團、樂隊、辯論和公共演講。所有學生都接受普通話的指導,並為來自中國背景的學生提供額外課堂。體育健身和運動對 Crown Street 的學生生活至關重要。學習支援團隊關注個別需求,學校以 robust 音樂課程自豪,包括樂隊、弦樂合奏和學生合唱團。此外,還提供課後照顧服務,確保為學生和家庭提供全方位的支持。
辦學理念
在 Crown Street Public School,我們努力培養一個充滿活力和包容性的學習環境,使每位學生都能蓬勃發展。我們的使命是通過合作,利用數據驅動的見解來增強我們的教學實踐和決策,從而賦能學生和教職員。我們致力於為所有學生,包括有高潛能的學生,提供具有挑戰性且引人入勝的學習體驗,激發好奇心和對學習的熱愛。
位置及學區範圍
- Crown Street Public School
附近或連繫學校
- A Sydney Distance Education Primary School 503 m
- B Darlinghurst Public School 860 m
- C Bourke Street Public School 922 m
- D Sydney Boys High School 1.2 km
- E Inner Sydney High School 1.2 km
- F Plunkett Street Public School 1.3 km
- G Sydney Distance Education High School 1.4 km
- H Glenmore Road Public School 1.4 km
- I Sydney Girls High School 1.4 km
- J Paddington Public School 1.5 km
- K Ultimo Public School 1.9 km
- L Conservatorium High School 2.1 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 35 |
| Year 1 | 55 |
| Year 2 | 35 |
| Year 3 | 45 |
| Year 4 | 43 |
| Year 5 | 44 |
| Year 6 | 31 |
| Total | 288 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 288 | 136 | 152 | - | 1114 | 18 |
| 2024 | 318 | 147 | 171 | 93.1 | 1122 | 19.5 |
| 2023 | 310 | 149 | 161 | 92.7 | 1116 | 19.7 |
| 2022 | 322 | 159 | 163 | 88.4 | 1112 | 20.6 |
| 2021 | 321 | 168 | 153 | 94.5 | 1105 | 19.3 |
| 2020 | 308 | 157 | 151 | - | 1111 | 19.9 |
| 2019 | 292 | 146 | 146 | 93.8 | 1108 | 18.2 |
| 2018 | 296 | 155 | 141 | 93.4 | 1101 | 19.4 |
| 2017 | 283 | 162 | 121 | 94.7 | 1102 | 17.9 |
| 2016 | 278 | 153 | 125 | 95 | 1098 | 17.6 |
| 2015 | 280 | 167 | 113 | 95 | 1101 | 16.7 |
| 2014 | 272 | 156 | 116 | 95.8 | 1095 | 17.9 |
| 2013 | 264 | 149 | 115 | 95.4 | 1109 | 17 |
| 2012 | 283 | 160 | 123 | 94.4 | 1156 | 17.8 |
| 2011 | 278 | 159 | 119 | 94.6 | 1147 | 17.8 |
| 2010 | 287 | 158 | 129 | - | 1157 | 17.6 |
| 2009 | 278 | 155 | 123 | - | 1121 | 16.8 |
| 2008 | 263 | 140 | 123 | - | 1121 | 17.2 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。