學校簡介
Sandon Public School 是一個協作的學習社區,致力於培養自信、成功的學習者和領導者。學校強調創造力、創新和負責任的公民意識,鼓勵學生把握機會,發揮潛能。 Sandon Public School 以 S.H.I.N.E. 價值觀為指導,包括展示尊重、誠實、包容他人、永不放棄和參與學習。
該校接納了多元化的學生群體,共有 245 名學生,約 28% 的學生具有原住民背景。此外,14% 的學生將英語作為額外語言使用,10% 的學生有經診斷的殘疾。針對這些不同的背景,Sandon Public School 制定了全面的教學和學習策略,並結合學生的健康計劃,以有效應對這些複雜性。
作為新南威爾士州公立教育系統的一部分,Sandon Public School 確保高質量的教學和支持性的學習環境。該校已被認定為一所正向行為學校,連續五年獲得此認證,並於 2018 年重新振興該計劃。學校還設有活躍的家長和公民協會,在社區參與中發揮了關鍵作用。
為了改善學習環境,學校完成了多項基礎設施項目,例如 Cooler Classrooms 項目,該項目為學習提供了更好的氣候。學校還參加了旨在提高能源效率和可持續性的倡議。
透過各種活動和計劃,Sandon Public School 創造了全面的教育經驗,為學生未來的發展做好準備,使他們具備茁壯成長所需的技能和態度。
辦學理念
在 Sandon Public School,我們為每位學習者提供高質量的教育,使其得以成長並達到其全部潛能。每位學生都受到認識、重視和關心,這促進了他們作為自信、創造性的公民和終身學習者的發展。
位置及學區範圍
- Sandon Public School
附近或連繫學校
- A Drummond Memorial Public School 1.7 km
- B Ben Venue Public School 1.9 km
- C Armidale Secondary College 2.5 km
- D Armidale City Public School 2.6 km
- E Martins Gully Public School 3.5 km
- F Newling Public School 3.5 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 21 |
| Year 1 | 27 |
| Year 2 | 16 |
| Year 3 | 25 |
| Year 4 | 32 |
| Year 5 | 27 |
| Year 6 | 31 |
| Total | 179 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 179 | 85 | 94 | - | 923 | 14.6 |
| 2024 | 178 | 85 | 93 | 89.1 | 926 | 14.6 |
| 2023 | 199 | 93 | 106 | 89.9 | 923 | 14.7 |
| 2022 | 203 | 92 | 111 | 86.7 | 899 | 16.3 |
| 2021 | 220 | 97 | 123 | 88.7 | 921 | 16.7 |
| 2020 | 259 | 117 | 142 | - | 916 | 16.7 |
| 2019 | 251 | 117 | 134 | 90.7 | 920 | 15.6 |
| 2018 | 247 | 121 | 126 | 90.1 | 920 | 15.6 |
| 2017 | 231 | 114 | 117 | 91.8 | 943 | 16.5 |
| 2016 | 234 | 123 | 111 | 92.5 | 929 | 16.3 |
| 2015 | 246 | 133 | 113 | 93.5 | 932 | 16.3 |
| 2014 | 245 | 125 | 120 | 93.2 | 949 | 15.2 |
| 2013 | 231 | 121 | 110 | 92.9 | 969 | 15.3 |
| 2012 | 244 | 131 | 113 | 94.4 | 1000 | 14.5 |
| 2011 | 262 | 132 | 130 | 92.9 | 976 | 14.4 |
| 2010 | 222 | 119 | 103 | - | 971 | 13.4 |
| 2009 | 211 | 110 | 101 | - | 989 | 12.5 |
| 2008 | 223 | 109 | 114 | - | 989 | 13.6 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。