學校簡介
St Helens Park Public School 是一所充滿活力及包容的男女合校小學,位於 St Helens Park,接收從幼稚園到六年級的學生。學校成立於 1994 年,目前有 420 名學生註冊。它以促使兒童控制自己未來的能力而自豪,提供一個支持性及管理良好的學習環境。專業的教職員協作應對學生的多樣需求,通過明確的教學及針對性的支持,確保每一位學生感到安全及受尊重。
教育重點
學校對於改善讀寫及數學能力的結果非常重視,並將科技作為學習過程中的關鍵工具。教師有效地利用電腦、互聯網及互動白板來增強學生的參與度及學習體驗。此外,學校為有額外需求、高潛能及需要福祉協助的學生提供量身定制的學習支持。
社區參與
除了強調學術表現外,St Helens Park Public School 也深深根植於當地社區。它與一系列學校合作,擴展學習機會,確保所有學生均受惠於豐富的教育環境。學校致力於創造一個受歡迎的氛圍,慶祝多樣性,讓每個家庭都能感受到是學校社區的一部分。抱著重視好奇心、團隊合作及與家庭建立合作關係的願景,St Helens Park Public School 促進一個學生在學業和社交上均能茁壯成長的環境。
辦學理念
賦權所有人成長、成就和成功,建立一個致力於高期望的包容性社區。
位置及學區範圍
- St Helens Park Public School
附近或連繫學校
- A Rosemeadow Public School 1.1 km
- B Ambarvale High School 1.2 km
- C Mary Brooksbank School 1.7 km
- D Woodland Road Public School 1.8 km
- E Thomas Acres Public School 2.3 km
- F Ambarvale Public School 2.7 km
- G Bradbury Public School 2.8 km
- H Thomas Reddall High School 3.1 km
- I Dorchester School 3.2 km
- J Briar Road Public School 3.2 km
- K Airds High School 3.4 km
- L John Warby Public School 4.2 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 40 |
| Year 1 | 56 |
| Year 2 | 62 |
| Year 3 | 54 |
| Year 4 | 52 |
| Year 5 | 48 |
| Year 6 | 51 |
| Total | 363 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 363 | 168 | 195 | - | 968 | 25 |
| 2024 | 372 | 177 | 195 | 89.2 | 966 | 25.1 |
| 2023 | 374 | 179 | 195 | 91.1 | 967 | 26.1 |
| 2022 | 371 | 175 | 196 | 84.7 | 959 | 24.9 |
| 2021 | 386 | 172 | 214 | 92.2 | 961 | 25.7 |
| 2020 | 411 | 191 | 220 | - | 960 | 26.8 |
| 2019 | 427 | 210 | 217 | 91.4 | 964 | 26.8 |
| 2018 | 450 | 213 | 237 | 91.8 | 972 | 28.2 |
| 2017 | 472 | 229 | 243 | 92.7 | 964 | 28.8 |
| 2016 | 478 | 232 | 246 | 92.7 | 969 | 29.6 |
| 2015 | 497 | 244 | 253 | 92.9 | 970 | 29.5 |
| 2014 | 462 | 235 | 227 | 94.1 | 972 | 29.2 |
| 2013 | 479 | 232 | 247 | 93.8 | 972 | 29.3 |
| 2012 | 467 | 238 | 229 | 93.6 | 963 | 28.8 |
| 2011 | 462 | 243 | 219 | 93.1 | 965 | 28.8 |
| 2010 | 456 | 242 | 214 | - | 965 | 28.7 |
| 2009 | 409 | 228 | 181 | - | 937 | 27.5 |
| 2008 | 415 | 227 | 188 | - | 937 | 28.3 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。