學校簡介
Albion Park Rail Public School 致力於提供優質的教育,在一個充滿活力和關懷的環境中鼓勵學生積極參與學校生活的各個方面。座右銘「Ad Optima Contentite: All Striving for the Best」是學校教育計劃和方向的中心。這是通過卓越的學生福利計劃來實現的,該計劃促進社區價值觀、容忍差異和改善學習成果。學校融入早期介入、環境教育和同伴支持倡議,以及針對男孩和女孩教育及有特殊需求學生的具體策略。
專業發展的重點確保教師增強課堂的學術嚴謹性,促進創新和教育冒險的文化。學校積極參與社區,提供作為社區中心的學校,支持 0 至 8 歲的家庭和兒童,以及成人教育課程和各種跨機構倡議。
Albion Park Rail Public School 與土著社區建立了強有力的聯繫,並支持其學生群體中 10%的學生 進入指定的特殊需求班級。該環境培養出一種「學習社區」文化,旨在支持學生的成果並豐富更廣泛的 Albion Park Rail 社區。戶外學習機會、團隊合作和合作項目是學生體驗的重要組成部分,確保所有學生都能獲得他們需要的支持和機會,以學習、成長和成功。
辦學理念
我們幫助每位學生學習、成長和成功。
我們的學校歡迎來自各種背景的學生,並致力於培養一個安全、包容和支持的學習環境。
位置及學區範圍
- Albion Park Rail Public School
附近或連繫學校
- A Oak Flats Public School 1.8 km
- B Albion Park Public School 2.4 km
- C Albion Park High School 2.5 km
- D Balarang Public School 3.1 km
- E Mount Terry Public School 3.2 km
- F Oak Flats High School 3.4 km
- G Tullimbar Public School 4.2 km
- H Barrack Heights Public School 4.4 km
- I Mount Warrigal Public School 4.5 km
- J Flinders Public School 5.0 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 67 |
| Year 1 | 48 |
| Year 2 | 41 |
| Year 3 | 44 |
| Year 4 | 54 |
| Year 5 | 44 |
| Year 6 | 48 |
| Total | 346 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 346 | 159 | 187 | - | 894 | 30.6 |
| 2024 | 346 | 164 | 182 | 86.7 | 885 | 27.9 |
| 2023 | 340 | 157 | 183 | 88.6 | 899 | 26.8 |
| 2022 | 350 | 157 | 193 | 82.2 | 897 | 27.8 |
| 2021 | 378 | 179 | 199 | 87.5 | 900 | 28.1 |
| 2020 | 361 | 170 | 191 | - | 894 | 27 |
| 2019 | 364 | 167 | 197 | 89.8 | 898 | 27 |
| 2018 | 356 | 167 | 189 | 90.4 | 900 | 25.9 |
| 2017 | 348 | 158 | 190 | 91.2 | 885 | 26.3 |
| 2016 | 322 | 152 | 170 | 93.9 | 892 | 23.9 |
| 2015 | 324 | 146 | 178 | 92.2 | 887 | 24.7 |
| 2014 | 322 | 143 | 179 | 93.7 | 888 | 25.3 |
| 2013 | 350 | 159 | 191 | 92 | 890 | 26.3 |
| 2012 | 366 | 172 | 194 | 92.7 | 921 | 30.4 |
| 2011 | 406 | 201 | 205 | 92.5 | 925 | 30 |
| 2010 | 455 | 216 | 239 | - | 929 | 32.7 |
| 2009 | 500 | 237 | 263 | - | 939 | 33.8 |
| 2008 | 501 | 228 | 273 | - | 939 | 33.1 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。