學校簡介
Lismore South Public School 服務於南利斯摩爾市區及附近的農村地區,像是 Rock Valley、Tuncester、McKee's Hill、Loftville 和 Ruthven。學校的願景聲明強調以有意義的學習吸引學生,在內容豐富的課堂中,培養好奇心、激發探究及鼓勵創造力。學校的核心價值觀包括安全、負責任和尊重,這些價值觀支撐著學校內的所有活動。Lismore South Public School 重視學術學習、表演藝術、體育、正向行為學習及強大而聰明的計劃,所有這些都是有一支專注的教職員和奉獻的社區所支持。
在2022年年初因洪水造成的廣泛損壞後,重建 Lismore South Public School 和其學前班 Ngulliboo Jarjums 的計劃正在進行中。新的防洪設施將包括13間現代化教室、一座圖書館、一個多用途禮堂、行政區域、戶外學習空間,以及為學前班設置的獨立區域。
學校以包容性為榮,提供高質素的教育,從學前班至六年級,迎合來自各個背景的學生。學校的目標是確保一個安全、包容和以成長為主的環境,讓每個孩子都能學習、成長並感到支持。通過專注於學術卓越,學校促進與家庭的正面關係,並讓學生參與促進好奇心及創造力的多元課程。
辦學理念
在 Lismore South Public School,我們努力讓學生在內容豐富的課堂中參與有意義的學習。我們培養好奇心、激發探究並鼓勵創造力。我們所做一切的基礎是我們的價值觀:安全、負責任和尊重。
位置及學區範圍
- Lismore South Public School
附近或連繫學校
- A Albert Park Public School 1.7 km
- B Lismore Public School 2.9 km
- C The Rivers Secondary College, Richmond River High Campus 3.6 km
- D The Rivers Secondary College, Lismore High Campus 3.7 km
- E Lismore Heights Public School 3.8 km
- F Caniaba Public School 3.8 km
- G Wyrallah Road Public School 3.8 km
- H Wilson Park School 3.9 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 12 |
| Year 1 | 13 |
| Year 2 | 15 |
| Year 3 | 18 |
| Year 4 | 15 |
| Year 5 | 11 |
| Year 6 | 22 |
| Total | 106 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 106 | 40 | 66 | - | 898 | 15.5 |
| 2024 | 120 | 51 | 69 | 89 | 903 | 15.3 |
| 2023 | 120 | 54 | 66 | 90.2 | 905 | 15.4 |
| 2022 | 147 | 79 | 68 | 80.4 | 909 | 15.2 |
| 2021 | 205 | 102 | 103 | 91.6 | 908 | 14.4 |
| 2020 | 210 | 113 | 97 | - | 904 | 15.8 |
| 2019 | 245 | 134 | 111 | 92.4 | 914 | 16.9 |
| 2018 | 244 | 138 | 106 | 92.9 | 896 | 16.9 |
| 2017 | 242 | 131 | 111 | 90.9 | 901 | 16.6 |
| 2016 | 225 | 116 | 109 | 91.9 | 910 | 14.5 |
| 2015 | 214 | 109 | 105 | 92.2 | 906 | 14.4 |
| 2014 | 227 | 100 | 127 | 92.4 | 900 | 15.5 |
| 2013 | 232 | 99 | 133 | 92.8 | 906 | 14.4 |
| 2012 | 225 | 93 | 132 | 92.3 | 921 | 14.2 |
| 2011 | 204 | 92 | 112 | 93.1 | 915 | 14.3 |
| 2010 | 245 | 110 | 135 | - | 921 | 16.5 |
| 2009 | 285 | 135 | 150 | - | 943 | 17.5 |
| 2008 | 297 | 141 | 156 | - | 943 | 17.4 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。