學校簡介
Tamworth West Public School 位於 Tamworth 的中央商業區附近,是一所 PP4 學校,約有 270 名學生,服務於不同背景的學生,包括約 35% 的原住民學生和 8% 的非英語學生。其戰略位置提供了出色的體育場所、文化活動和現實世界學習體驗的便利。
Vision and Mission
學校的使命是提供「在創造性和關懷的環境中優質教育」。這一對個別關懷的承諾確保了學生的社交、情感和教育需求得到滿足。「You Can Do It」計劃和「Positive Behaviour for Learning」倡議是學校方法的核心,指導課堂和社區互動。
Academic Excellence
Tamworth West Public School 因其強大的學術計劃而受到認可,並得到了努力追求卓越的專業和經驗豐富的教職員的支持。學校擁有出色的特殊教育計劃,包括兩個專門班級,專為面臨學習困難的學生設計,並在融合的環境中確保所有學生都能獲得他們所需的支持。
Inclusive Programs
學校通過各種計劃促進文化包容性,尤其是一個獲獎的舞蹈計劃,邀請所有學生參與。此外,學校的音樂計劃由合格的導師主導,提供銅管樂器、木管樂器、吉他、鼓和鋼琴的教學。學生定期以個人或團隊身份代表學校參加區域和州級體育活動。
Community Involvement
Tamworth West 的獨特規模促進了一種家庭導向的氛圍,鼓勵家庭積極參與決策過程。學校以其溫暖的教學環境而自豪,將個別學生的關懷作為首要任務。
辦學理念
在創造性和關懷的環境中優質教育
位置及學區範圍
- Tamworth West Public School
附近或連繫學校
- A Tamworth Public School 1.6 km
- B Tamworth High School 1.6 km
- C Parry School 1.7 km
- D Bullimbal School 1.7 km
- E Tamworth South Public School 1.7 km
- F Oxley High School 2.3 km
- G Peel High School 2.8 km
- H Hillvue Public School 3.2 km
- I Oxley Vale Public School 4.4 km
- J Westdale Public School 4.4 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 48 |
| Year 1 | 54 |
| Year 2 | 34 |
| Year 3 | 54 |
| Year 4 | 59 |
| Year 5 | 58 |
| Year 6 | 63 |
| Total | 370 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 370 | 157 | 213 | - | 908 | 31.1 |
| 2024 | 358 | 152 | 206 | 89.4 | 912 | 33.2 |
| 2023 | 374 | 171 | 203 | 90.1 | 912 | 33.3 |
| 2022 | 389 | 171 | 218 | 87.8 | 902 | 33.3 |
| 2021 | 398 | 177 | 221 | 91.1 | 886 | 31.6 |
| 2020 | 395 | 189 | 206 | - | 879 | 31.6 |
| 2019 | 385 | 187 | 198 | 91.8 | 876 | 31.6 |
| 2018 | 385 | 192 | 193 | 92.5 | 885 | 31.6 |
| 2017 | 376 | 181 | 195 | 92.8 | 873 | 30 |
| 2016 | 335 | 158 | 177 | 93 | 883 | 26.7 |
| 2015 | 295 | 138 | 157 | 92.5 | 891 | 24.3 |
| 2014 | 273 | 117 | 156 | 92.7 | 877 | 21.8 |
| 2013 | 246 | 106 | 140 | 92 | 871 | 22.9 |
| 2012 | 226 | 109 | 117 | 92.3 | 890 | 24.3 |
| 2011 | 192 | 81 | 111 | 92.2 | 880 | 23.9 |
| 2010 | 168 | 67 | 101 | - | 837 | 25.3 |
| 2009 | 175 | 73 | 102 | - | 840 | 24.1 |
| 2008 | 184 | 83 | 101 | - | 840 | 25.3 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。