學校簡介
Gorokan Public School 努力為學生提供最高的教育機會,在安全和尊重的學習環境中。學校位於 Dudley Street, Gorokan,位於新南威爾士 Wyong Shire,現有600名學生入學,其中有18%的學生為原住民或托雷斯海峽島民(ATSI),5%來自其他語言背景。學校的座右銘是 Learn to Live,體現了它提供的多樣化機會。
學生受益於現代設施和資源,這提升了他們的學習體驗。Gorokan Public School 始終致力於最大化所有學生的潛能,透過提供創新的高質量教育計劃,提倡學習卓越和靈活應對的文化。個性化學習是優先考量的事項,課程差異化確保所有學生都能按照自己的需求獲得課程。進階和補救方案進一步支持這一目標,加上各種引人入勝的課外活動,包括體育、文化和創意藝術。
學校強調技術的重要性,在每個教室內均提供互聯網接入、互動白板/LED觸摸電視、平板電腦和電腦,確保學生受到數字責任公民的教育。此外,Gorokan Public School 通過其學校社區中心(SACC)提供各種支援服務,幫助有0至8歲兒童的家庭。這項服務促進了家庭與當地組織的聯繫。鼓勵家長和社區參與,通過定期的家長與公眾會議提供參與學校決策的機會。學校還與 Muru Bulbi AECG 和 Wallarah Learning Alliance 合作,強化了其對社區參與的承諾。
辦學理念
Gorokan Public School 的使命是在關愛的環境中提供質量教育,為學生準備並激勵他們成為安全、尊重和成功的學習者,以適應不斷變化的世界。
位置及學區範圍
- Gorokan Public School
附近或連繫學校
- A Gorokan High School 1.2 km
- B Kanwal Public School 2.6 km
- C Woongarrah Public School 2.7 km
- D Tuggerawong Public School 3.8 km
- E Warnervale Public School 3.8 km
- F Northlakes High School 4.0 km
- G Toukley Public School 4.1 km
- H Wadalba Community School 4.2 km
- I Northlakes Public School 4.2 km
- J Blue Haven Public School 4.5 km
- K Budgewoi Public School 4.7 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 100 |
| Year 1 | 74 |
| Year 2 | 98 |
| Year 3 | 93 |
| Year 4 | 95 |
| Year 5 | 82 |
| Year 6 | 78 |
| Total | 620 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 620 | 298 | 322 | - | 913 | 39.5 |
| 2024 | 600 | 283 | 317 | 86.6 | 910 | 39.2 |
| 2023 | 596 | 287 | 309 | 88.6 | 918 | 39.2 |
| 2022 | 566 | 268 | 298 | 83.8 | 912 | 37.2 |
| 2021 | 566 | 272 | 294 | 89.2 | 920 | 36.4 |
| 2020 | 563 | 253 | 310 | - | 918 | 36.5 |
| 2019 | 580 | 264 | 316 | 88.6 | 915 | 37.7 |
| 2018 | 609 | 279 | 330 | 90.7 | 900 | 36.3 |
| 2017 | 567 | 256 | 311 | 91.8 | 907 | 33.2 |
| 2016 | 577 | 281 | 296 | 92.7 | 904 | 33.8 |
| 2015 | 542 | 255 | 287 | 92.1 | 917 | 31.5 |
| 2014 | 497 | 246 | 251 | 93.2 | 912 | 29 |
| 2013 | 517 | 257 | 260 | 93.8 | 918 | 31.1 |
| 2012 | 509 | 250 | 259 | 93.3 | 901 | 30.2 |
| 2011 | 521 | 266 | 255 | 93.5 | 900 | 32.5 |
| 2010 | 531 | 281 | 250 | - | 893 | 32.5 |
| 2009 | 543 | 284 | 259 | - | 926 | 32.6 |
| 2008 | 565 | 293 | 272 | - | 926 | 34 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。