學校簡介
Point Clare Public School 位於 Brisbane Water Drive,服務於 West Gosford、Point Clare、Tascott 和 Koolewong 社區。該校提供一系列優質的教育和體育計劃,並且有各種創意和表演為基礎的課外活動。Point Clare Public School 擁抱一個包容和創新的學習環境,培養堅韌和自主學習者。專業的教學、行政和支援人員努力培養具批判性和創造性思維的人才,並與家庭和社區建立有意義的聯繫。透過積極的家長和公民協會 (P and C) 以及由學生主導的項目,如議會和同儕支援小組,這些聯繫得到了進一步的加強。
該校有著令人印象深刻的成績單,在過去四年中,NAPLAN 成績出色,目前正在實施可見學習 - 學校影響計劃,以專注於基於證據的教學。尊重、責任和參與是通過積極行為學習 (PBL) 計劃來推廣的,該計劃獎勵個人責任和尊重的行為。
Point Clare Public School 透過階段性教學計劃和學術增強來滿足所有學生的需求,並由一支強大的學習支援團隊和專門的學校輔導員提供支援。該校也擁抱原住民文化,成為 Coo-inda Local Aboriginal Educational Consultative Group 的一部分。擁有約 475 名學生的多元社區,包括來自 31 個國家的 79 名 EAL/D 學生,Point Clare Public School 積極參與 Gosford Learning Community,並與其他學校共同慶祝教育週和 NAIDOC 週。
辦學理念
在 Point Clare Public School,我們社區對學校的願景是提供一個鼓舞和培養的環境,鼓勵和重視學生在包容的校園社區中發揮其全部的學術和個人潛能。
位置及學區範圍
- Point Clare Public School
附近或連繫學校
- A Gosford East Public School 2.1 km
- B Rumbalara Environmental Education Centre 2.5 km
- C Henry Kendall High School 2.6 km
- D Gosford Public School 2.6 km
- E Gosford High School 3.2 km
- F Kariong Mountains High School 3.3 km
- G Kariong Public School 3.5 km
- H North Gosford Learning Centre 3.6 km
- I Girrakool School 3.7 km
- J Chertsey Primary School 4.1 km
- K Glenvale School 4.2 km
- L Wyoming Public School 4.7 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 75 |
| Year 1 | 61 |
| Year 2 | 65 |
| Year 3 | 55 |
| Year 4 | 74 |
| Year 5 | 80 |
| Year 6 | 69 |
| Total | 479 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 479 | 259 | 220 | - | 1058 | 26.6 |
| 2024 | 489 | 259 | 230 | 90.4 | 1055 | 26.5 |
| 2023 | 489 | 270 | 219 | 90.7 | 1053 | 26.5 |
| 2022 | 496 | 283 | 213 | 88 | 1052 | 25.8 |
| 2021 | 528 | 283 | 245 | 93.4 | 1054 | 29 |
| 2020 | 527 | 280 | 247 | - | 1052 | 29 |
| 2019 | 526 | 277 | 249 | 93.8 | 1051 | 29 |
| 2018 | 523 | 277 | 246 | 94 | 1046 | 29 |
| 2017 | 530 | 276 | 254 | 94.3 | 1041 | 28.8 |
| 2016 | 504 | 257 | 247 | 94.5 | 1034 | 26.5 |
| 2015 | 511 | 268 | 243 | 94.9 | 1039 | 28.5 |
| 2014 | 523 | 271 | 252 | 95 | 1032 | 28.6 |
| 2013 | 530 | 267 | 263 | 94.9 | 1043 | 28.5 |
| 2012 | 496 | 242 | 254 | 94.7 | 1046 | 26.7 |
| 2011 | 478 | 231 | 247 | 95.4 | 1048 | 25.3 |
| 2010 | 464 | 228 | 236 | - | 1047 | 23.8 |
| 2009 | 441 | 221 | 220 | - | 1063 | 22.8 |
| 2008 | 424 | 207 | 217 | - | 1063 | 21.4 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。