學校簡介
Kariong Public School成立於1988年,目前的註冊人數為572名學生,其中包括30名原住民學生和73名來自非英語背景(LBOTE)的學生。學校位於Gosford以西的Central Coast Highway,作為Kariong Mountains Learning Community的自豪成員之一。它以致力於為學生提供「展望未來」而聞名。學校擁有經驗豐富的教職員和初入職場的教師,營造出一個熱情友好的環境,優先考慮教職員、家長和學生之間的良好夥伴關係。
教育重點
Kariong Public School特別強調提高識字和數學能力的成就,同時將技術融入教學和學習中。學校在早期階段1和1年級實施語言、學習和識字(L3),並在早期階段1和階段1中推行針對性早期數學(TEN)計劃。此外,它是一所正向行為學習(PBL)學校,與原住民社區建立了良好夥伴關係,並積極與當地的Cooinda AECG互動。
額外支持和計劃
學校已獲得額外的基於學校的資源分配(SBAR)資金,以支持原住民和EAL/D學生,以及為有殘疾的學生提供低水平的調整。2016年,Kariong Public School被選中參加全州的Bump it Up策略,以提高學生在閱讀和數學上的表現。
課外活動
Kariong Public School提供各種教育和課外活動,包括PSSA隊伍、舞蹈、合唱、樂器演奏、寫作、藝術、公共演講,以及在數字科技、科學、英語和數學方面的比賽。這一多樣化的課程範圍支持每位學生的全面發展,並鼓勵社區參與。
辦學理念
Kariong Public School的使命: 我們幫助每位學生學習、成長和成功。我們的學校歡迎所有背景的學生。我們幫助每個孩子在第一天起都能感到安全、被接納並準備好學習。我們的願景是一個積極、吸引人和支持性的環境,在這裡所有的學生都受到重視,並有動力去學習。
位置及學區範圍
- Kariong Public School
附近或連繫學校
- A Kariong Mountains High School 1.3 km
- B Girrakool School 2.0 km
- C Point Clare Public School 3.5 km
- D Gosford Public School 4.7 km
- E Henry Kendall High School 4.7 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 88 |
| Year 1 | 74 |
| Year 2 | 83 |
| Year 3 | 58 |
| Year 4 | 74 |
| Year 5 | 59 |
| Year 6 | 66 |
| Total | 502 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 502 | 235 | 267 | - | 1007 | 30.4 |
| 2024 | 504 | 240 | 264 | 90.1 | 1007 | 31.4 |
| 2023 | 502 | 240 | 262 | 90.6 | 1004 | 28.7 |
| 2022 | 482 | 234 | 248 | 86.4 | 997 | 26.1 |
| 2021 | 517 | 251 | 266 | 92.1 | 1005 | 29.5 |
| 2020 | 535 | 265 | 270 | - | 1003 | 29.4 |
| 2019 | 559 | 281 | 278 | 93 | 1000 | 30.5 |
| 2018 | 569 | 279 | 290 | 92.8 | 1000 | 31.6 |
| 2017 | 556 | 269 | 287 | 94.1 | 1005 | 30.2 |
| 2016 | 579 | 288 | 291 | 93.8 | 1000 | 31.1 |
| 2015 | 597 | 299 | 298 | 93.6 | 999 | 32 |
| 2014 | 609 | 310 | 299 | 94.7 | 1004 | 34 |
| 2013 | 649 | 334 | 315 | 94.7 | 1001 | 34.1 |
| 2012 | 641 | 328 | 313 | 93.3 | 993 | 33.5 |
| 2011 | 635 | 327 | 308 | 94.4 | 997 | 34.5 |
| 2010 | 671 | 334 | 337 | - | 996 | 34.5 |
| 2009 | 652 | 333 | 319 | - | 1024 | 33.5 |
| 2008 | 673 | 335 | 338 | - | 1024 | 34.4 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。