學校簡介
Lisarow Public School 是一所擁有約 200 名學生的公立學校,位於 NSW 中部海岸風景如畫的鄉村環境中。這所學校已為當地社區服務了 90 年,培養了一個熱情友好的環境,鼓勵學生努力實現個人最佳表現。老師、家長和社區之間的強大夥伴關係提升了提供給學生的計劃質量。
課程與活動
該校為學生提供參與各種課程領域的機會,包括創意和表演藝術、體育和環保活動。每年,它參加中央海岸舞蹈節和每兩年舉辦一次的中央海岸合唱節。學生還參加總理辯論挑戰賽和校際公共演講比賽,並有機會晉級到區域和地區級別。進一步促進識字和算數能力的提高,學生可以參與總理閱讀挑戰賽和拼字比賽。
在田徑方面,Lisarow Public School 參加 NSW PSSA 淘汰賽,並舉辦學校田徑、游泳和越野嘉年華。它實施學習的正向行為 (PBL) 和韌性計劃,指導學生遵循尊重、責任和個人最佳的期望。
社區參與
該校擁有活躍的家長與市民協會和校董會,兩者在支持各種學校倡議中扮演著重要角色。作為 Valley Schools Learning Community 的自豪成員,Lisarow Public School 促進了一個包容的氛圍,讓所有學生都受到重視並被鼓勵茁壯成長。
辦學理念
我們在安全、滋養的環境中與學校社區建立真實的聯繫,使所有學生參與高質量、個性化的學習機會,成為快樂、有尊重及負責任的公民。
位置及學區範圍
- Lisarow Public School
附近或連繫學校
- A Lisarow High School 712 m
- B Narara Public School 1.5 km
- C Niagara Park Public School 2.4 km
- D Valley View Public School 2.5 km
- E Ourimbah Public School 3.0 km
- F Wyoming Public School 3.5 km
- G Holgate Public School 3.9 km
- H Narara Valley High School 4.4 km
- I North Gosford Learning Centre 4.6 km
- J Glenvale School 4.7 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 21 |
| Year 1 | 29 |
| Year 2 | 24 |
| Year 3 | 37 |
| Year 4 | 18 |
| Year 5 | 24 |
| Year 6 | 39 |
| Total | 192 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 192 | 97 | 95 | - | 1035 | 11.8 |
| 2024 | 219 | 110 | 109 | 90.3 | 1039 | 13.1 |
| 2023 | 204 | 105 | 99 | 91.4 | 1051 | 11.8 |
| 2022 | 208 | 100 | 108 | 88.7 | 1049 | 13.1 |
| 2021 | 208 | 102 | 106 | 93.5 | 1055 | 11.4 |
| 2020 | 228 | 103 | 125 | - | 1052 | 12.8 |
| 2019 | 256 | 122 | 134 | 93.3 | 1050 | 13.9 |
| 2018 | 269 | 125 | 144 | 94.1 | 1042 | 15.1 |
| 2017 | 284 | 132 | 152 | 95.3 | 1050 | 14.7 |
| 2016 | 306 | 137 | 169 | 94.5 | 1039 | 15.7 |
| 2015 | 303 | 141 | 162 | 94.7 | 1037 | 15.5 |
| 2014 | 313 | 138 | 175 | 96.4 | 1051 | 17 |
| 2013 | 329 | 162 | 167 | 95.8 | 1052 | 17 |
| 2012 | 326 | 162 | 164 | 96 | 1048 | 16.8 |
| 2011 | 320 | 153 | 167 | 96 | 1057 | 17.8 |
| 2010 | 309 | 153 | 156 | - | 1063 | 16.6 |
| 2009 | 293 | 150 | 143 | - | 1077 | 16.5 |
| 2008 | 303 | 154 | 149 | - | 1077 | 16.6 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。