學校簡介
Merrylands East Public School 是一所男女合讀的 K-6 小學,位於南悉尼的 Merrylands,坐落在傳統的土著 Dharruk 土地上,鄰近 Parramatta 中央商業區。這所學校成立於 1928 年,目標是以安全和支持性的學習環境來「創造未來」,促進學生的合作解決問題技能的發展。這所學校秉持公平、參與、卓越、誠實、尊重和責任的核心價值。
Merrylands East Public School 的學生人數約為 328 名,社會文化背景多樣化,代表超過 40 種背景,其中 89% 的學生講除了英語以外的語言。此外,約 12% 的學生有難民經歷。學校重點關注識字和算術,擁有高素質的教師通過共同教學和依據證據的研究來提升學習成果。
值得注意的是,Merrylands East Public School 提供無費用的學習環境,為學生提供所有基本資源,而無需支付課程、體育、表演藝術和外出活動的額外費用,除非是特定情況。學校的上課時間靈活,從早上 8 點到下午 1:15,並配備創新的學習空間和技術整合。
為支持流動的學生群體,學校與外部機構合作提供量身定制的幫助,以確保對有複雜需求的學生的包容性。學生被鼓勵通過各種健康計劃來接觸他們的文化身份,從而培養強烈的社區感和歸屬感。Merrylands East Public School 致力於建立一個關懷、創意和包容的教育氛圍,為學生應對未來挑戰做好準備。
辦學理念
Merrylands East Public School 的願景是「創造未來」,在安全和支持的學習環境中,讓所有學生發展出在全球化和高度數字化社會中,成為自我導向和合作解決問題的專業技能所需的知識與能力。
位置及學區範圍
- Merrylands East Public School
附近或連繫學校
- A Granville South Public School 931 m
- B Merrylands Public School 1.2 km
- C Fowler Road School 1.3 km
- D Holroyd School 1.6 km
- E Granville Public School 1.7 km
- F Guildford Public School 1.7 km
- G Merrylands High School 1.8 km
- H Parramatta West Public School 2.0 km
- I Granville Boys High School 2.0 km
- J Granville East Public School 2.0 km
- K Guildford West Public School 2.2 km
- L Granville South Creative and Performing Arts High School 2.2 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 68 |
| Year 1 | 61 |
| Year 2 | 49 |
| Year 3 | 49 |
| Year 4 | 41 |
| Year 5 | 42 |
| Year 6 | 37 |
| Total | 347 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 347 | 164 | 183 | - | 955 | 23.5 |
| 2024 | 317 | 156 | 161 | 89.1 | 950 | 22.3 |
| 2023 | 327 | 164 | 163 | 89.7 | 965 | 23.4 |
| 2022 | 329 | 173 | 156 | 87 | 994 | 20.9 |
| 2021 | 326 | 165 | 161 | 93 | 990 | 22.1 |
| 2020 | 383 | 187 | 196 | - | 993 | 22.9 |
| 2019 | 340 | 172 | 168 | 92.1 | 995 | 22.1 |
| 2018 | 369 | 181 | 188 | 92 | 953 | 23.4 |
| 2017 | 370 | 175 | 195 | 91.7 | 982 | 22.1 |
| 2016 | 360 | 176 | 184 | 92 | 958 | 22.7 |
| 2015 | 370 | 171 | 199 | 92.1 | 976 | 23.2 |
| 2014 | 348 | 158 | 190 | 94.1 | 963 | 21.4 |
| 2013 | 353 | 159 | 194 | 93.8 | 993 | 22.1 |
| 2012 | 379 | 167 | 212 | 94 | 1004 | 23.9 |
| 2011 | 381 | 170 | 211 | 95 | 987 | 22.5 |
| 2010 | 385 | 177 | 208 | - | 987 | 22.6 |
| 2009 | 387 | 180 | 207 | - | 1007 | 22.1 |
| 2008 | 386 | 191 | 195 | - | 1007 | 22.4 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。