Parramatta West Public School
Experience a vibrant learning environment where learners thrive.
學校簡介
Parramatta West Public School 擁有悠久的歷史,於 1888 年首次以 Pitt Row 的名義開學,並於 2013 年慶祝 125 年的教育歷程。這所學校接納超過 50 個國籍的學生,體現了現代澳洲的多樣性和包容性,學生中超過五十種語言在使用。學校的積極行為學習理念鼓勵學生堅持責任、安全和尊重的價值觀,促進快樂和和諧的學習環境。
學校為其多元文化社區提供各種支援計劃,包括遊戲小組、功課中心和雙語學習支援人員。家長可以參加社區資訊會議,並積極參與家長及市民委員會(P&C)。學校亦於校內提供課前和課後照顧,並為幼稚園學生制定了完善的過渡計劃,以幫助他們順利融入校園生活。
Parramatta West 的學生受到鼓勵,在體育和創意藝術上表現出色,有機會參加舞蹈、戲劇、合唱和視覺藝術等活動。學校採用評估促進學習的方法來最大化學生的發展,確保教師與學生在學習目標和成功標準上進行合作。所有課室均配備現代科技,包括互動電子白板和專用的科技中心,讓學生能在數位豐富的教育環境中茁壯成長。
Parramatta West Public School 還為有殘障的學生提供三個支援班,確保所有學生都能獲得包容的學習體驗。學校位於一個寧靜的住宅區,擁有寬敞的戶外空間供娛樂和學習,並歡迎社區在全年參加學校活動。
辦學理念
Mission
我們的學校致力於培養創新、互聯和合作的終身學習者。我們推動一個以高效能教學實踐為基礎的合作文化,專注於加速學生的成長和學業成功。
位置及學區範圍
- Parramatta West Public School
附近或連繫學校
- A Parramatta High School 872 m
- B Holroyd School 991 m
- C Hilltop Road Public School 1.6 km
- D Granville Public School 1.7 km
- E Westmead Public School 1.7 km
- F Arthur Phillip High School 1.8 km
- G Parramatta Public School 1.8 km
- H Bayanami Public School 1.9 km
- I Merrylands East Public School 2.0 km
- J Granville Boys High School 2.0 km
- K Secondary College of Languages 2.0 km
- L Merrylands Public School 2.3 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 156 |
| Year 1 | 156 |
| Year 2 | 132 |
| Year 3 | 144 |
| Year 4 | 124 |
| Year 5 | 128 |
| Year 6 | 109 |
| Total | 949 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 949 | 453 | 496 | - | 1029 | 59.6 |
| 2024 | 916 | 444 | 472 | 89.1 | 1026 | 58.4 |
| 2023 | 916 | 438 | 478 | 90.3 | 1032 | 58.8 |
| 2022 | 911 | 432 | 479 | 86.1 | 1036 | 58.3 |
| 2021 | 857 | 388 | 469 | 92.8 | 1033 | 55.7 |
| 2020 | 885 | 417 | 468 | - | 1037 | 58.4 |
| 2019 | 882 | 408 | 474 | 92.7 | 1031 | 54.8 |
| 2018 | 856 | 403 | 453 | 93.2 | 1030 | 53.7 |
| 2017 | 800 | 364 | 436 | 94.7 | 1032 | 50.2 |
| 2016 | 738 | 336 | 402 | 94.7 | 1031 | 46 |
| 2015 | 685 | 303 | 382 | 94 | 1026 | 42.3 |
| 2014 | 624 | 274 | 350 | 95.8 | 1022 | 39.5 |
| 2013 | 566 | 244 | 322 | 94.9 | 1035 | 38.2 |
| 2012 | 559 | 240 | 319 | 94.5 | 1026 | 35.7 |
| 2011 | 534 | 218 | 316 | 95.3 | 997 | 34.5 |
| 2010 | 507 | 227 | 280 | - | 997 | 33.5 |
| 2009 | 541 | 261 | 280 | - | 1038 | 34.3 |
| 2008 | 521 | 251 | 270 | - | 1038 | 33 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。