學校簡介
Wiripaang Public School坐落在Lake Macquarie一個宜人的綠樹成蔭的環境中,為205名來自11個班級的學生提供教育,涵蓋幼稚園到六年級,包括一個支持單位。這所學校於2013年通過社區合併Gateshead West和Gateshead Public Schools成立,展現出31%的原住民代表性,並有來自各種文化背景的學生。原住民教育委員會和一名永久原住民教育主任是學校的核心,促進原住民學生的機會提升。
學校以專業的教學人員為榮,他們利用最新的教育研究來培養支持性和互動的學習環境。學校強調讀寫能力、數學能力、社區參與和福祉,主要倡議包括早期行動成功(EAfS),強調教師的導師角色和有影響力的教學策略。‘Wonnai’學校準備計劃也得到了社區的支持,幫助幼稚園學生為他們的教育旅程做好準備。
Wiripaang Public School通過積極行為學習(PBL)培養積極的行為文化,將課堂管理與福祉和出勤支持整合在一起。學生享受各種體育、文化和環境活動,豐富他們的課程體驗。學校鼓勵領導和同伴支持的機會,為學生的未來成功做好準備。來自家長護理者調查的高滿意度評級突顯出強大的社區支持。學校積極與Waiyarang Community of Schools合作,通過與當地教育機構、商業和社區組織的夥伴關係提供進一步的學習機會。
辦學理念
Wiripaang Public School致力於為學生準備一個充實的生活,使他們成為參與和知情的公民,確保每位孩子在第一天就感到安全、被包容和準備學習。
位置及學區範圍
- Wiripaang Public School
附近或連繫學校
- A Hunter Sports High School 148 m
- B Lakeside School 1.3 km
- C Windale Public School 1.5 km
- D Charlestown South Public School 1.9 km
- E Charlestown East Public School 1.9 km
- F Charlestown Public School 2.2 km
- G Mount Hutton Public School 2.3 km
- H Whitebridge High School 2.4 km
- I Dudley Public School 2.4 km
- J Hillsborough Public School 2.9 km
- K Kahibah Public School 3.0 km
- L Newcastle Junior School 3.0 km
學校概況(2025)
各年級入學人數(2025)
| Grade | Headcount |
|---|---|
| Kindergarten | 27 |
| Year 1 | 25 |
| Year 2 | 20 |
| Year 3 | 29 |
| Year 4 | 22 |
| Year 5 | 33 |
| Year 6 | 26 |
| Total | 182 |
歷年數據
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。
| Year | Enrolments | Girls | Boys | Attendance % | ICSEA | Teaching staff (FTE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 182 | 79 | 103 | - | 853 | 17 |
| 2024 | 171 | 74 | 97 | 88.3 | 838 | 16.8 |
| 2023 | 179 | 77 | 102 | 89.9 | 826 | 15.7 |
| 2022 | 176 | 75 | 101 | 89.1 | 833 | 15.2 |
| 2021 | 191 | 83 | 108 | 89 | 837 | 15.5 |
| 2020 | 197 | 87 | 110 | - | 839 | 15.8 |
| 2019 | 201 | 88 | 113 | 89 | 837 | 14.5 |
| 2018 | 208 | 97 | 111 | 87.8 | 825 | 14.8 |
| 2017 | 223 | 105 | 118 | 89.2 | 846 | 16.7 |
| 2016 | 233 | 114 | 119 | 88.3 | 843 | 16.7 |
| 2015 | 228 | 106 | 122 | 87.5 | 850 | 16.6 |
| 2014 | 222 | 105 | 117 | 90.5 | 841 | 16.3 |
| 2013 | 194 | 91 | 103 | 90.2 | 863 | 15 |
| 2012 | 125 | 54 | 71 | 91.4 | 849 | 10.1 |
| 2011 | 125 | 60 | 65 | 91.9 | 811 | 11.4 |
| 2010 | 122 | 52 | 70 | - | 811 | 10.9 |
| 2009 | 125 | 61 | 64 | - | 907 | 12.5 |
| 2008 | 139 | 70 | 69 | - | 907 | 13 |
2020年出席率數據缺失:新冠疫情(COVID-19)期間新南威爾士州學校的正常運作受到嚴重影響,教育部未有公布該年度的出席率數字。